Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Помогла блицигра

Пестовская школьница стала призёром Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности

Валентине ЩЕЛКАНОВОЙ пятнадцать лет, она учится в девятом классе пестовской средней школы № 2. На Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников девочка заняла третье место, обогнав несколько тысяч школьников со всей России. Педагог Ольга ВАСИЛЬЕВА, готовившая Валентину к олимпиаде, уверена: победить ученице помогли ответственность и трудолюбие.

— Валентина — старшая из трех детей в семье, привыкла отвечать за младших, — рассказала Ольга Владимировна. — Она круглая отличница и очень целеустремленный человек. Хочет поступить в вуз на бюджетное место и получить хорошее образование, поэтому много занимается, намерена хорошо сдать все экзамены. Я веду у нее историю и факультатив по экономике. Мы с ней занимались даже летом, она очень серьезно к этому относится.

У Валентины уже был опыт участия в соревнованиях подобного рода. Девочка побеждала на муниципальных этапах Всероссийской олимпиады по английскому языку, истории, ОБЖ, математике и обществознанию. Также Валентина — призер Всероссийского конкурса «Вокруг света» и победитель Всероссийского конкурса проектных работ по математике. Однако олимпиада по финансовой грамотности все-таки заставила ее поволноваться.

— Задания показались сложными, — вспоминает Валентина. — Некоторые задачи можно было решить математическим путем, это мне очень помогло, но кое-где без знания экономики я бы не обошлась. Вообще, было очень интересно. Много эмоций, много новых знаний, новых людей.

Первый и второй этапы олимпиады — заочные, а финал традиционно проходит в Москве при поддержке Центрального банка РФ и Сбербанка. В конце марта в столицу приехали школьники со всей страны, интересующиеся экономикой и функционированием финансового рынка. Скажете, скучные темы? А вот Валентина Щелканова уверена: разбираться в них нужно всем, и подросткам, и взрослым. «В жизни без этого не обойтись, потому что все мы так или иначе сталкиваемся с банками, со счетами, с необходимостью рассчитывать свои траты», — говорит она.

Финал олимпиады проходил в три тура. Всех участников ждал тест, письменные задания и блицигра, где нужно было отвечать на вопросы сразу, не тратя времени на размышления.

— Я каждое утро говорила Валентине: ты молодец, ты умница, ты со всем справишься, — вспоминает Ольга Васильева. — Это всё правда. Она очень работоспособная, выложилась на все сто и заслужила свою победу.

Кстати, войти в число лучших Валентине, до того занимавшей четвертое место, помогла именно блицигра. Сейчас после победы девочка намерена продолжить изучение экономики. А вот с будущей профессией она пока не определилась, но говорит, что, возможно, сделает выбор этим летом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года