Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

На комфорт и красоту

В Валдае надеются получить федеральные дотации

Участие муниципалитетов во Всероссийском конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений обсуждалось накануне на заседании межведомственной комиссии, которую провёл губернатор Андрей НИКИТИН.

Родина ямского колокольчика наряду с ещё четырьмя муниципальными образованиями области может получить субсидии на создание комфортной городской среды.

— Мы презентовали проект, объединяющий центр города: площадь Свободы и ул. Народную. Здесь расположены объекты православной культуры, торгово-общественного направления, музей колоколов, — рассказал глава Валдайского района Юрий СТАДЭ. — Сейчас 60% этой территории занято дорожным движением и парковками, 30% отдано пешеходам. Нам бы хотелось изменить вектор развития и увеличить пешеходную часть, объединив все объекты в единое целое. На это необходимо порядка 50 млн. рублей.

Но на этом в Валдае останавливаться не намерены. Как подчеркнул Юрий Владимирович, это лишь первая часть планируемой реконструкции. В дальнейших планах — реконструкция Введенской церкви и ряда купеческих домов, расположенных в центре Валдая. По примерной оценке специалистов, на эти работы нужно более 150 млн. рублей.

— Мы будем рады любой поддержке из федерального центра, — отметил Стадэ. — Это поможет нам поднять туристическую и инвестиционную привлекательность Валдая.

Согласно положению конкурса, грантовая поддержка для исторических поселений составит в среднем 50 миллионов рублей, для малых городов в зависимости от подкатегории — от 30 до 100 миллионов рублей. Победители будут определяться по каждой из подгрупп: по категории «исторические поселения» — 20 победителей, по категории «малые города» — 60.

Заявки от Новгородской области будут направлены в Минстрой РФ для участия в федеральном отборе до 27 апреля. Результаты федерального отбора будут озвучены ближе к лету.

А вот итоги голосования за выбор общественных территорий в рамках госпрограммы «Комфортная городская среда», которые валдайцы хотели бы видеть благоустроенными в первую очередь, уже известны. На голосование было заявлено четыре наиболее посещаемые территории общего пользования. В их число вошли: Соловьёвский парк; Летний парк, что недалеко от колокольного центра, где среди прочих работ планировалось установить смотровую площадку и сцену в виде колокола; сквер «Кузнечная площадь», который предполагалось украсить малыми архитектурными формами; и территория под названием «Утки» на ул. Ленина, на которой предлагалось установить мостик через ручей, беседку.

В итоге больше всего голосов отдали за Соловьёвский парк. Многие сегодня вспоминают, каким ухоженным он был раньше: здесь работали карусели, стояли скамейки, бил фонтан...

— В голосовании по отбору общественных территорий мы принимаем участие уже второй год, — уточняет Стадэ. — И в прошлом году, надо сказать, Соловьёвский парк набрал больше всего голосов. Работа там, конечно, предстоит немалая: мы продолжим очистку парка от кустарника, упавших деревьев, будет проведена очистка пруда, доделано освещение и другие запланированные работы.

В рамках долгосрочной госпрограммы «Комфортная городская среда» у Валдая есть более 4 млн. рублей. Большая часть этих средств будет направлена на благоустройство 6 дворов, жители домов которых смогли подготовить необходимую документацию и внести 10% собственных средств от необходимой сметы на благоустройство. Оставшиеся деньги — около миллиона рублей — будут потрачены на Соловьёвский парк.

Фото vk.com/valdaycom


От нашего региона на федеральные дотации в категории «малые города» с численностью от 20 до 50 тысяч человек рассчитывает город Боровичи. В категории «малые города» с численностью от 10 до 20 тысяч человек — Валдай, Чудово и Малая Вишера. В категории «исторические поселения» на конкурс будет заявлена Старая Русса. Межведомственная комиссия одобрила представленные проекты этих муниципальных образований.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года