Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В диагнозе – смежные болезни

Ольга Григорьева 30 лет работает детским неврологом

По словам главного врача Старорусской ЦРБ Валентины Ивановой, Ольга Алексеевна из тех людей, что кажутся немногословными, не любят быть в центре внимания, но они много и хорошо работают.

Доктор Григорьева — из семьи медиков: мама и дядя трудились фельдшерами.

— Меня никто не принуждал идти учиться на врача. Это был мой осознанный выбор. После окончания Смоленского медицинского института ординатуру по педиатрии я проходила в Старорусской ЦРБ, — рассказывает Ольга Алексеевна. — Потом по распределению три года отработала в Неболчах Любытинского района в школе-интернате для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Были среди моих подопечных и ребятишки с неврологическими отклонениями. Чтобы разбираться в их проблемах и помогать, я прошла обучение по неврологии в Ленинградском педиатрическом институте. Ну а после вернулась в Старую Руссу доктором по этому узкому профилю.

В настоящее время Ольга Григорьева — единственный невролог в районной детской поликлинике. Поэтому неудивительно, что время осмотров расписано на недели вперед. Но, как сказали сидящие в коридоре мамы с малышами, эта доктор никому не отказывает, если нужно, то остается и после окончания своей смены.

— На учете сейчас состоят около 300 детей Старорусского района. Чисто неврологических случаев, таких, как детский церебральный паралич или эпилепсия, больше не становится. Но зато растет число функциональных проблем, например, нередко детям ставим вегетососудистую дистонию, нарушение речевого развития, — делится наблюдениями врач. — Что касается речи, то ее можно скорректировать еще в дошкольном возрасте. Но для этого родители должны признать наличие проблемы, прислушиваться и выполнять рекомендации не только медиков, но и логопедов. Однако, к сожалению, иногда от мам можно услышать, что они сами в детстве не выговаривали какие-то звуки, но потом все выправилось само собой. И значит, по их мнению, на речевые дефекты детей можно не обращать внимания. Но это не так. И мы доказываем необходимость комплексного лечения.

По словам Григорьевой, сегодня невролог должен быть еще и психологом, а также психиатром, потому что все чаще приходят на прием дети, у которых смежные проблемы.

— Опыт позволяет иногда с первого взгляда определить возможные отклонения, — продолжает разговор Ольга Алексеевна. — Но и сегодня на первом месте стоят клинический осмотр, жалобы больных, анамнез жизни и заболевания. Что же касается современных дорогостоящих диагностических исследований, таких, как компьютерная или магнитно-резонансная томография, то для меня это всего лишь дополнительные методы, уточняющие диагноз. И не с их изучения я начинаю общение с маленькими пациентами и родителями.

В этом году впервые за 30 лет профессиональной деятельности детский невролог Старорусской ЦРБ подала заявку на участие в конкурсе «Лучший врач года». И была названа в числе лучших на региональном этапе. И как сказали ее коллеги, иначе и быть не могло...

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года