Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Зелёное море лесов

В Хвойной высадили тысячи саженцев ели

Накануне Всероссийского дня посадки леса, который отмечается 19 мая, только на территории Анциферовского участкового лесничества на выделе вблизи озера Налой было высажено более 30 тысяч саженцев ели европейской.

— Посадка лесных культур была произведена на участке площадью 10,7 га, — говорит и.о. инженера по воспроизводству лесов Хвойнинского лесничества Любовь БЕРЕЗИНА. — Наряду с арендатором участка участие в акции принимали и сотрудники лесничества. Мы каждый год работаем на той или иной делянке. Обычно ели хорошо приживаются. И потери, как правило, из-за переувлажнения почвы, составляют не более 20%.

По словам лесничих, данный участок, где в прошлом году была проведена сплошная рубка леса, был хорошо подготовлен к посадке: очищен от пней, почва была разрыхлена.

— Важно успеть посадить ели до появления первых почек на сеянцах: как правило, это происходит к концу мая, — объясняет Любовь Владимировна. — Теперь за посадками нужно правильно ухаживать. В течение года на территории три раза будут производиться окос, рыхление почвы. В следующем году уход будет уже двукратным, а в 2020-м территорию обработают единожды.

Когда молодняку исполнится 5 лет, на территории будет произведена вырубка нежелательной растительности: березы, осины. После каждого этапа ухода арендаторы сообщают в лесничество о проделанной работе. Затем наши специалисты выезжают на место и проверяют.

Недавно местные жители возмущались: «С какой целью в марте-апреле вырубали лес около озера Вилея? Ведь там очень красивый бор — живописные места! Такими темпами, какими у нас всё рубят, скоро Хвойную можно будет переименовывать».

— Дело в том, что участок леса по дороге на озеро Вилея, в котором проводилась рубка перестойных насаждений, вышел из-под подсочки более 15 лет назад. Так как насаждения после подсочки ослаблены, для предупреждения развития и дальнейшего распространения смоляного рака у сосны, заселения древостоя энтомовредителями и из-за высокой пожароопасной ситуации в брусничных типах леса, и по достижению спелости древостоя, лесоустроительной организацией было принято решение о назначении данного насаждения в рубку, с последующим проведением на нём лесовосстановительных мероприятий, — пояснил заместитель директора Хвойнинского лесничества Алексей ЕФИМОВ.

Также в мае здесь будет произведена подготовка почвы под посев сосны обыкновенной. Так что все пробелы засадят.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года