Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Дело с душком

или Мусорный скандал неместного масштаба

Жители деревни Теребутицы Шимского района отправили в правительство Новгородской области письмо, в котором обосновывают необходимость закрытия действующего в двух километрах от их населенного пункта полигона ТБО. В начале мая прошел сход граждан, на котором присутствовали представители администрации Шимского района и регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. Разговор вышел непростой: население жаловалось на запахи, ухудшение из-за свалки качества воды, гибель примыкающего к мусорке леса, чиновники же настаивали, что полигон санитарных норм и требований эксплуатации не нарушает...

Сор из деревни

Сейчас в Теребутицах постоянно проживают порядка 100 человек. Причем немало молодых семей, которые, естественно, обеспокоены ситуацией.

— Мусорная проблема возникла не сегодня. Еще в советские времена недалеко от деревни была образована огромная свалка, которую позже стали именовать несанкционированной. Десятилетиями на нее свозились отходы отовсюду. Как решался вопрос переполненности ямы? Содержимое ее периодически просто поджигали. Представляете, каким воздухом дышала вся округа! — рассказывает староста Теребутиц Марина СОЗИНА. — Мы постоянно обращались в администрацию района с требованием ликвидировать помойку. Несколько лет назад мимо нее прокладывали дорогу и присыпали яму землей. Но мусор туда и по сей день сбрасывают те, кто не хочет платить за вывоз и утилизацию.

Но на этом беды местных жителей не закончились. В 2013 году рядом с несанкционированной свалкой открылась первая очередь, рассчитанная на 20 лет, официального полигона ТБО, эксплуатацией которого занимается ООО «Экорос». А в 2016 году в деревне узнали, что администрация района предполагает выделить 45 га под проектирование второй очереди территории ТБО. Тогда народ начал бить во все колокола, выступая против. И надо сказать, благодаря натиску общественников решение о выделении земли под новую очередь полигона принято не было.

— Но проблема остается. Старая свалка хоть и присыпана землей, но не рекультивирована, на новую свозят отходы не только из нашего района и двух соседних — Волотовского и Солецкого, с расчетом на которые и проектировался полигон, но еще и из Новгородского, Старорусского и областного центра, — объясняет Ольга ЖИЛИНА, глава Шимского поселения, в состав которого входят и Теребутицы. — Кроме того, в последнее время жители деревни стали чаще жаловаться на запахи. И на то, что протекающая рядом с полигоном речушка Струпенка несет отравленную отходами воду в Шелонь.

Но мусорный вопрос именно сейчас обострился еще и потому, что районная администрация заявила: на свалке будет установлен сортировочный комплекс. Из чего следует, что власти даже не рассматривают вариант закрытия или приостановки работы полигона, а собираются и дальше его развивать...

Быть или не быть?

Заместитель главы Шимского района Вячеслав КОВАЛЕВ на вопрос, быть или не быть зоне сбора коммунальных и бытовых отходов, ответил однозначно:

— Проектировался и вводился в эксплуатацию полигон с соблюдением всех норм и требований. И оснований для его закрытия — нет. Да, недавно специалисты Росприроднадзора по обращению граждан провели там рейд. Было обнаружено нарушение углов отвалов, и что кое-где мусор оказался за пределами отведенного участка. Но это быстро устраняемые нарушения, и они не могут послужить причиной приостановки деятельности.

При этом Ковалев согласился, что старую свалку нужно убирать. По его словам, в 2019 году администрация района подготовит проект, имея на руках который затем постарается получить на рекультивацию деньги из федерального бюджета. Но если и получит их, то не раньше 2020 года. А если нет?

Ковалев заверяет, что сейчас и на ближайшую перспективу вопрос открытия второй очереди полигона не стоит, так как первая заполнена пока примерно наполовину.

— До конца текущего года мы установим сортировочный комплекс, на эти цели муниципалитет из областного бюджета получил субвенцию более 11 млн. рублей, — поделился планами Вячеслав Анатольевич. — В настоящее время мы изучаем коммерческие предложения. Добавлю, что сортировка отходов позволит уменьшить объемы складируемого на полигоне мусора на 30–40%.

И это, конечно, хорошо. Но пока не ясно, найдутся ли коммерческие компании, готовые заниматься переборкой отходов, годных для вторичной переработки. Кроме того, сейчас в районе нарисовалась еще одна проблема, связанная с мусором. Общество «Экорос», претендовавшее на статус регионального оператора по обращению с коммунальными отходами, его не получило, владелец фирмы посчитал невыгодным дальнейшую аренду территории полигона и его эксплуатацию и с 3 июля текущего года прекращает в Шимском районе деятельность по сбору, вывозу и складированию отходов населения и юридических фирм. А ставшее оператором ООО «Экосити», как пояснили в администрации района, пока не подтвердило готовность взять на себя ответственность за работу полигона.

* * *

На сходе ответственные лица представили населению Теребутиц доводы в защиту полигона. Но не убедили. В деревне нам сказали, что будут настаивать на полномасштабных проверках контролирующими структурами правил эксплуатации полигона и искать основания для его закрытия...

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года