Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Виноват Петрушка

Реконструкция Соборной площади в Старой Руссе в очередной раз не успеет завершиться к намеченному сроку

Соборная площадь — словно в заплатках. На её полотне зияют то тут, то там песчаные пятна. Снятый с поверхности клинкер аккуратно сложен в столбики рядом. На каждом таком участке перед строителями стоит задача — снять плитку и заново положить на то же самое место, но так, чтобы под ногами прогуливающихся она «не гуляла».

Работяги трудятся в спокойном режиме, зато их начальство нервничает — уже завтра, 31 мая, недоделок иметься не должно. Однако не надо быть специалистом, чтобы понять, строители к сроку не успеют. Если, конечно, не произойдёт чудо.

— В мае на площади отмечали День Победы, фестиваль Петрушки, Последний звонок, а это три дня, когда можно было плитку перебирать, — бросает ответ и убегает прочь от меня человек-начальник. Ему некогда общаться. Три дня, конечно, большой срок, чтобы задержать строительные работы. Согласно такой логике, они не идут ни в какое сравнение с тремя месяцами, что были отведены ООО «Ингрия» для исправления всех огрехов. Уйти с площади с чистой совестью у фирмы не получается.

Пока строители пытаются дать плитке второй шанс на использование, площадь потихонечку обживается. Туристических групп, правда, не видно, приходят горожане — чтобы посидеть на лавочке, подышать свежим воздухом.

— Площадь — второе место после курорта, где можно погулять с ребёнком, — соглашается поговорить со мной рушанка Алла СТЕПАНОВА. — Если всё переделают, клумбы разобьют, то будет прилично. Но администрация должна была контролировать, как двигаются работы. Это же безобразие, что плитку кладут по второму кругу. Фонтан обещают запустить. И обстриженные липы на площади оживут. А то, что убрали голубые ели, жалко.

В общем, жители Старой Руссы стойко переживают ремонт своей главной площади. Но жалоб и возмущений хватает. Две недели назад при общественном совете администрации Старорусского района была создана инспекция, в её состав вошли в основном депутаты. Её цель — вместе с сотрудниками администрации на месте выявлять недоделки и тут же получать у подрядчиков разъяснения о способах их устранения. Первый рейд общественников состоялся 16 мая. А эффект?

— До этого на площади всего три-четыре строителя слонялось и никакого ремонта не производилось, — рассказала заместитель председателя Новгородской областной Думы, член инспекции Ольга БОРИСОВА. — Пожалуй, половина работ подлежит переделке. Есть места, где по проекту должна быть плитка, а её там нет. Тротуар резко обрывается. Директор компании ссылался на погодные условия. Говорилось о том, что плитку определённого размера перестали выпускать. Контроля над строителями не было. Заказчик работ мог бы и серьёзнее относиться к своим обязанностям.

Напомним, заказчик — это МБУ «Административное управление городским хозяйством». Как сообщил его руководитель Олег РЯДУШИН, основываясь на визуальном обследовании объекта и на действиях подрядчика, ему тоже уже ясно, что работы будут продолжены и летом:

— Чтобы принять объект, у управления есть дополнительные 20 дней. Надеемся, что в этот период произойдут изменения в лучшую сторону. Опоздание идёт в пределах 15–16 дней.

Затянувшаяся реконструкция Соборной площади весьма недвусмысленно показала, что ошибки и брак бывают не только у строителей. И сейчас для Старой Руссы, готовящейся к берегоукреплению набережной и претендующей на федеральные средства для реконструкции водонапорной башни, очень важно, чтобы они не стали системными.

Фото Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года