Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Углы Морозова

или Пейзаж из окна деревенского дома

В областной научной библиотеке прошла выставка акварелей «Очарование родного края». Судя по отзывам, пейзажи, а их 40, произвели впечатление на зрителей. «Спасибо за искусство видеть в простом прекрасное», «Акварели словно поют, и в них звучит музыка родного края» — такие слова благодарности новгородцы говорили мастеру.

Сам же автор, Сергей МОРОЗОВ, хоть и имеет художественное образование, но по профессии никогда не работал.

— Родом я из Костромской области, — начинает рассказ о себе Сергей Михайлович. — Там же закончил художественное училище и по распределению приехал в Новгород гравером на завод «50 лет Октября». Но поскольку предприятие не выполнило своих обязательств — не предоставило нам с женой комнату в общежитии, я уволился. Жилье мне дали в ЖЭУ, в котором я семь лет и отработал дворником. Художественным же творчеством занимался для души. В конце 80-х увлекся лаковой миниатюрой, которая тогда еще не была так популярна, как сейчас. Мне повезло, я обучался у известного новгородского мастера Анатолия Романова. И много лет потом расписывал образцы — большие и почти с наперсток.

А затем Морозовы кардинально поменяли жизнь, переехав в деревню Углы Шимского района. Здесь им выделили большой, но запущенный дом, который Сергей Михайлович потихоньку привел в порядок, сделал пристройки для скота и для техники.

— Живем натуральным хозяйством. У нас большой участок земли, конь, три коровы и столько же телят. Есть постоянные покупатели, которым я вожу молоко и творог, — объясняет собеседник.

Что же до творчества, то в деревне Морозов стал писать пейзажи. Говорит, что акварелью увлекался еще в детстве и вернулся к ней, потому что именно ее виртуозные приемы как нельзя лучше позволяют передать такое переменчивое настроение природы и погруженной в него деревни Углы.

— Я не являюсь членом Союза художников России, но при этом предложения выставиться и в Шимске, и в Великом Новгороде поступают регулярно, — приглашая в свою мастерскую, продолжает беседу Сергей Михайлович. — Так, в конце прошлого года представил экспозицию в Детском музейном центре в кремле. А в этом мае — в областной библиотеке. Причем на этих выставках работы не повторялись.

Морозов пишет много — шимские просторы то и дело навевают вдохновение и дают темы для акварельных работ. Все полки в мастерской заняты папками с незавершенными или уже готовыми пейзажами. А у окна мольберт, на котором — лист с набросками будущей картины...

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года