Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Безграничные возможности творчества

Валдайские педагоги месяц занимались с детьми-инвалидами без зарплаты

На прошлой неделе региональная общественная организация «Движение сельских женщин» завершила в Валдае реализацию проекта «Творческие семейные мастерские». Проект стартовал в прошлом году, после получения организацией президентского гранта и был направлен на подготовку к самостоятельной жизни детей-инвалидов через занятия творчеством в сопровождении педагогов и родителей. Весь учебный год в помещении валдайской школы № 2 лепили из глины и шили дети с огромным количеством диагнозов, те, о которых даже их родители думали: «Он даже на месте не усидит во время занятий». Но, начав заниматься творчеством, ребята удивляли и родителей, и педагогов.

В мае этого года средства президентского гранта — около 500 тыс. рублей — закончились, но педагогам даже в голову не пришло закрывать мастерские. В июне весь педагогический коллектив работал в качестве волонтеров, не получая зарплаты за свой труд. На июль и август дети отправлены на каникулы.

— Это для обычных ребят лето — радость, — рассказывает руководитель проекта «Творческие семейные мастерские» Светлана УТЕВА, — а для наших детей и их родителей каникулы — это проблема. Далеко не у всех семей есть возможность выехать куда-нибудь отдохнуть, поэтому нередко дети летом оказываются вне коллектива, запертыми в четырех стенах. Им скучно. Поэтому мы и приняли решение продлить занятия до июля. А теперь будем пробовать получить новый президентский грант.

С суммой, которая будет нужна, чтобы продолжить работу в следующем году, педагоги пока не определились, но она точно будет больше прошлогодней. В этом году в семейных мастерских занимались дети с 8 до 17 лет, но под занавес учебного года посыпались просьбы от родителей детсадовцев организовать группу для занятий гончарным мастерством и для самых маленьких. О том, что глина, в отличие от пластилина и теста, является уникальным терапевтическим материалом, в последнее время стало известно многим. Это подтверждает и опыт творческих семейных мастерских.

— У нас всего несколько детей, которые за год научились выполнять полностью все операции с глиной, — продолжает Светлана Михайловна, — но это и не так важно. Самое главное, что ребята, которых раньше ничем надолго было не увлечь, теперь приходят сами на занятия и длительное время сидят и работают с глиной. Меняются они и в обычной жизни. Совсем недавно мама одной из наших учениц выложила фотографию, как дочка помогает ей на даче. Раньше о таком они не могли и мечтать.

За время работы семейных мастерских были проведены не только занятия с детьми-инвалидами из Валдая, но и выездные мастер-классы в других районах области, а также психологические консультации для родителей. Педагоги очень надеются, что удастся получить грант для работы и в следующем году. Но даже если этого не случится, закрывать семейные мастерские никто не собирается. Тогда занятия для детей будут проводиться в рамках урока труда в школе, которую они посещают.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года