Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Место – Валдай

В новом молодёжном центре ребёнок может найти занятия по вкусу и посещать их совершенно бесплатно

Новенькое здание молодёжного центра «Место. Валдай» в стиле радостного хай-тека вполне гармонично вписалось в центр старинного города — в витражных окнах строения отражается Троицкий собор, буквально в двух шагах плещется вода Валдайского озера.

Более 20 кружков

В этом месте история, ландшафт и новые технологии образовали удивительное сочетание. Содержание центра — клуб робототехники, лаборатория, где каждый может научиться 3D-моделированию, звукозаписывающая студия, библиотека, имеющая электронный доступ к цифровым фондам Президентской библиотеки имени Ельцина. Всего — около двух десятков кружков и секций, в том числе по таким традиционным направлениям, как декоративно-прикладное искусство, рисование, лепка.

А ещё в планах Центра — создание молодёжного интернет-канала, где каждый сможет рассказать о новостях из жизни города и его жителей. Пожалуй, первым сюжетом для передачи мог бы стать ролик об открытии Центра, которое состоялось 27 июня, в День молодёжи. Было ощущение, что на праздник пришли все дети и подростки Валдая.

— Занятия для детей https://razvivaites.ru/ в Центре бесплатны и останутся бесплатными, — рассказала заместитель директора Центра Анастасия ЦЫВУНИНА. — Причем ребёнку будут предоставлены материалы для уроков. Если он пришёл в художественный класс, а у него с собой ничего нет, ему дадут бумагу, карандаши, кисточку и краски. В настоящее время идут переговоры с администрациями детских садов и школ о проведении на нашей базе совместных программ. Продумывается вопрос о доставке детей из близлежащих посёлков и деревень к нам на занятия.

Деньги инвесторов

Естественно, сразу возникает вопрос: за чей счёт шло строительство и оснащение Центра? Его руководители пояснили: деньги — инвесторов, проект удалось реализовать при поддержке ПАО «Газпром» и Акционерного Банка «Россия». Впрочем, настоящим чудом молодежный Центр стал не только для детей и родителей, но и для педагогов. Кстати, его творческий коллектив был сформирован преимущественно из местных мастеров и мастериц. Учителя — супруги Сергей и Наталья ТЕРЕХОВЫ, узнав, что Центр объявил о наборе сотрудников, решили отправить резюме. Сергею Викторовичу предложили стать руководителем изостудии, Наталье Ивановне — вести занятия по рукоделию.

— Поработать в хороших кабинетах с хорошим оборудованием — это возможность, которая появляется раз в жизни, — Сергей Терехов показывает свои новые апартаменты, на стенах которых уже развешены стильные интерьерные тарелочки. Не исключено, что через некоторое время их заменят работы его воспитанников. — В апреле я в этом кабинете помогал устанавливать окно — подработка у меня образовалась, даже подумать не мог, что буду в нём заниматься с детьми. Тогда в здании такой муравейник строителей был, штукатурили, провода тянули и к сроку успели.

По словам молодого директора Центра Максима ПЕТРОВА, проект, благодаря которому в Валдае появилась площадка для творчества детей и подростков, для воплощения самых разных идей и задумок, — общероссийский. Валдай стал вторым городом в стране, где он был реализован. Почему не выбрали Великий Новгород, Максим Сергеевич объяснил так:

— В областном центре, где работает множество организаций дополнительного образования, больше возможностей для раскрытия талантов и потенциала детей. А этот проект направлен на маленькие города с населением меньше 20 тысяч человек.

Связь с космосом

При создании Центра учитывалось мнение детей и подростков о том, какие именно должны появиться в нём клубы и секции. В опросе приняли участие около 800 школьников и студентов в возрасте до 18 лет.

— Одновременно в Центре могут заниматься 300 человек. Я уверен, что он станет точкой притяжения и роста нашей молодежи, — торжественно говорил на церемонии открытия глава Валдайского района Юрий СТАДЭ.

В свою очередь губернатор Андрей НИКИТИН отметил, что первым учреждением подобного формата стал детский технопарк «Кванториум» в Великом Новгороде:

— Будущее нашего региона — это наши дети. Теперь мы знаем, что в Валдайском районе оно гарантировано. Говорить об экономике и перспективах нельзя, пока не созданы условия для развития детей.

Представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр БЕГЛОВ, выступая перед валдайцами, обратил внимание, что ребята в Центре могут изучать те ремесла, которыми всегда славился Валдай: «Подобный центр есть в Карелии, но этот проект намного масштабнее». Чуть позднее полпред, отвечая на вопросы журналистов, скажет, что ему больше всего понравилось качество выполненных работ: «А улучшение качества жизни — это и есть главный результат проекта».

Качество мультимедийного оборудования, кстати, было проверено во время аудиосвязи с экипажем Международной космической станции. В космос посыпались вопросы от малышни про Млечный Путь и черные дыры, о том, что едят космонавты и как они проводят свободное время на МКС. Отвечал на них космонавт-испытатель Сергей Прокопьев. Он также пообещал, что сфотографирует с орбиты их город и, после того как его космическая командировка закончится, посетит Валдай.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года