Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Айда в поход

К реализации проекта «Большая Валдайская тропа» подключатся спонсоры

Сегодня завершается совместная тест-экспедиция сотрудников Национального парка «Валдайский» и инструкторов Союза организаторов детского активного туризма по треку будущей Большой Валдайской тропы. Главной целью рабочего похода специалистов стал сбор данных для формирования технического задания для обустройства туристического маршрута, который составит почти 60 километров.

— Необходимо было выяснить, в какой конкретной точке маршрута нужно сделать настилы, мостики, указатели, туалеты. А ещё тропа должна быть информационно насыщенной, чтобы туристы на месте могли через стенды узнать о флоре и фауне парка. Кроме того, выбраны площадки, на которых можно будет переночевать, разжечь костёр, для чего будет предусмотрен минимальный запас дров, — сообщила заместитель директора по экологическому просвещению и туризму парка Татьяна ГЕРАСИМОВА. — А само обустройство тропы начнётся весной следующего года. Планируется, что все строительные работы будут завершены к лету, началу нового туристского сезона.

Также в планах сотрудников парка — подключить к созданию арт-объектов для тропы новгородских студентов-дизайнеров.

Пожалуй, это первый опыт для национального парка, когда на его территории создаётся маршрут такой большой протяжённости. По словам Татьяны Герасимовой, в середине 90-х существовала туристическая тропа «Таёжная», но её длина была всего 9 километров. Сегодня руководство национального парка «Валдайский» заинтересовано не только в организации экскурсионных прогулок на особо охраняемой природной территории, но и в создании инфраструктуры для длительных походов, во время которых можно было бы не только любоваться красотой природных ландшафтов, отдохнуть от городской суеты, но и испытать характер. Главное условие — чтобы турист вёл себя как друг природы, а не наносил ей ущерб.

Тропа ориентирована на подготовленную аудиторию, которая за день будет готова пройти с рюкзаками за спиной не меньше 10 километров. А весь путь займёт 4–5 дней. Старт — недалеко от Валдая, сразу за трассой М10, а финиш — в Демянском районе. Маршрут пройдёт не только по различным природным объектам, но и по местам боевых сражений Великой Отечественной войны. Эта информация также будет представлена на информационных стендах, установленных на маршруте.

Открыта тропа будет как для групп, семей, так и для любителей путешествовать в одиночку, но перед тем как проверить свои силы, необходимо будет получить картосхему турмаршрута, а также приобрести разрешительные документы на посещение природной территории парка.

Первопроходцами тропы стали волонтёры — вожатые и инструкторы детского туристического лагеря «Остров Героев». Путешествовали они по ней, кстати, ещё в мае этого года.

Необходимо сказать, что одним из инициаторов и вдохновителей проекта «Большая Валдайская тропа» стал руководитель лагеря, председатель совета Союза организаторов детского активного туризма Сергей ГРИЦУН. В разговоре с корреспондентом «НВ» он с сожалением отметил, что возможности туристско-рекреационных зон, расположенных между Москвой и Санкт-Петербургом, используются незначительно. Между тем Новгородской области ничего не мешает стать Меккой активного туризма, где можно было бы, например, проводить соревнования по спортивному туризму.

— Современные дети часто предоставлены сами себе, сидят в социальных сетях. Это становится серьёзной проблемой в их воспитании. Когда они приезжают в лагерь, в природную среду, сразу видно, что многие из них не умеют социализироваться, решать в команде общие задачи. А туризм как раз помогает коммуникации детей и взрослых, — поделился он.

Сергей Грицун пояснил, что к реализации проекта подключился спонсор, на средства которого приступят к обустройству тропы. В июне следующего года её открытие состоится в рамках большого туристического мероприятия, на которое приедут делегации из разных регионов страны. Они-то и пройдут первыми по валдайскому маршруту.

Фото из архива Национального парка «Валдайский»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года