Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Правовые качели

Если нужно что-то сделать по закону, но не хочется, всегда можно найти другой закон

В Великом Новгороде в доме по улице Новолучанской, 6/5, проживают несколько многодетных семей и семьи с детьми-инвалидами, но родители вот уже 8 месяцев не могут установить для них за свой же счёт качели. «НВ» ранее уже сообщали об этой ситуации. Напомним, основными препятствиями в установке качелей стали совет дома, настроенный резко против появления шумной детской площадки под окнами, и управляющая компания, вставшая на сторону совета.

 

Согласно Жилищному кодексу РФ управление многоквартирным домом осуществляется на общем собрании собственников, поэтому родителям для того, чтобы благоустроить придомовую территорию, необходимо было инициировать это собрание и заручиться поддержкой большинства. Однако когда к этой истории было привлечено внимание общественности и юристов, никак не связанных с управляющей компанией НЖЭУ, выяснилось, что пространство для манёвра у молодых родителей есть. Так, согласно заключению уполномоченного по правам ребёнка Елены Филинковой, демонтаж оборудования детской площадки, проведенный в этом дворе в конце 2000-х, был нарушением прав детей, и теперь игровой комплекс должен быть восстановлен за счёт управляющей компании без каких-либо дополнительных разрешений со стороны других собственников. Потому что приоритет над Жилищным кодексом в этой части имеют Федеральный закон № 124-ФЗ и Конвенция ООН по правам ребенка.

Вооружившись заключением уполномоченного, родители понадеялись, что скидываться на качели теперь не придется, и в очередной раз обратились в управляющую компанию, а заодно — в администрацию города и в жилищную инспекцию. В этом месяце они, наконец, получили ответы от всех трёх инстанций и предоставили их в «НВ». Множество печатных страниц укладываются всего в два слова: проводите собрание. И вновь ссылка на Жилищный кодекс, а не на федеральный закон. Жилинспекция в свою очередь нарушений в работе управляющей компании не нашла, но продлила рассмотрение заявления.

— Можно много и красиво говорить о том, как надо обеспечить для инвалидов мир равных возможностей, как важно поддерживать семьи с детьми-инвалидами, но когда доходит до конкретных дел... — негодует многодетный отец Станислав ТИХОНОВ. — У управляющей компании с председателем совета дома — свои интересы. Жилинспекция не хочет принимать никаких решений, а администрация города, видимо, только и ждёт, когда мы остынем и перестанем её донимать своими качелями. Когда помощник мэра Александр Анатольевич Бобок приехал к нам во двор, то первым делом сообщил, что дети — это, конечно, важно, но ситуация сложная и конфликтная, поэтому прием у мэра надо перенести на следующий месяц. И они перенесли. И продлили рассмотрение нашего обращения. И, затянув сроки до последнего дня, дали отписку.

Идти на попятную в этой истории, судя по всему, не готов никто. Управляющая компания НЖЭУ 24 июля демонтировала во дворе последний атрибут детской площадки — песочницу, которая, по правилам благоустройства, должна была приводиться в порядок ежегодно. А молодые родители с заявлением на неправомерные действия городских органов власти обратились в областную прокуратуру. И значит, борьба продолжается. Жаль только, что лето так быстро проходит. Очередное лето без качелей.

Фото из архива Станислава Тихонова

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года