Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Праздник с улицы уходит

Сроки завершения строительства Дома культуры в Федоркове опять перенесли

Это случилось ровно девять лет назад — крупный пожар практически полностью уничтожил Федорковский дом культуры, что в Парфинском районе. Борьба с огнём тогда длилась несколько часов. Построен ДК был в советские годы леспромхозом — не ахти какие хоромы, но со своей задачей он справлялся.

 

К строительству нового здания для ДК, в котором по проекту предусматриваются кинозал и танцевальный зал, административные кабинеты, помещения под кружки и библиотеку, приступили лишь в 2012 году. Но объект оказался злополучным — за эти годы несколько раз менялись подрядные организации. Регулярно вопрос о завершении его строительства ставился в повестку заседаний регионального правительства, но до сих пор культурные мероприятия в Федоркове проводят где придется. Например, для организационных собраний свой кабинет предоставляет глава сельского поселения.

Обнадёживающую новость о том, что Дом культуры в селе всё-таки введут в эксплуатацию, «НВ» опубликовали в середине марта этого года. Казалось бы, осталось чуть-чуть, реконструируют потолочное перекрытие, проведут внутренние работы — шпаклёвку и покраску стен и потолка, уложат плитку и линолеум, и стройка наконец-то закончится. Планировалось, что торжественно ДК откроют в первых числах июля. Но работы снова застопорились, ещё в июне строители покинули объект. Между тем 18 августа федорковцы собираются отпраздновать День деревни и, конечно, провести культурно-массовые мероприятия.

— Праздник проведём на площадке у спортивного комплекса. Благо что погода позволяет. Пару лет назад использовали уличную сцену. Но некоторые доски в ней сгнили, а бомжи спустя время её вообще разломали, — сообщил глава Федорковского сельского поселения Николай ИВАНОВ. — Рассчитывали, что ДК сдадут в этом году, но там опять возникла проблема, якобы денег не хватает.

Кстати, Иванов — в прошлом первый заместитель главы Парфинского района, и вся эта многолетняя эпопея с Домом культуры начиналась на его глазах. По его версии, причина долгостроя — ошибки в проекте, которые исправлялись на ходу.

По информации же районной администрации, фирма-подрядчик из Старой Руссы «систематически нарушала график строительства, выполняла работы, не предусмотренные сметой, требовала оплаты за работы, не включённые в муниципальный контракт. В результате администрация района расторгла контракт в одностороннем порядке. В соответствии с его условиями подрядчику было направлено требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) в сумме более 300 тыс. рублей. Как только завершится процедура расторжения контракта, районные власти объявят повторный аукцион».

В общем, окончательные сроки завершения строительства снова неизвестны. Так или иначе, но деревенский праздник состоится в эту субботу, будут инсценировки, выступления творческих коллективов, главное, чтобы небесная канцелярия не подвела. «А духом мы не падаем», — заверил глава. Его-то больше беспокоит мусор, что оставляют на дорогах дачники. Автомобили, из которых выбрасываются мешки с отходами, — как правило, с номерами культурной столицы. Видимо, оставаться цивилизованными в сельской местности им нелегко, а уж культурными и подавно.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года