Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Галерея на выезде

Выставка картин советских художников пользуется у рушан большой популярностью

«Место встречи с искусством» — так называется просветительский проект Министерства культуры Российской Федерации и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» — находится в КЦ «Русич», в залах которого представлены 27 работ, ставших хрестоматийными в советский период.

В фонд передвижной выставки вошли высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров, чьи произведения рассказывают о поворотных событиях в истории нашей страны: «Встреча героического экипажа» (1938) Петра Мальцева, «Оборона Севастополя» (1942) Александра Дейнеки, «После боя» (1923) Кузьмы Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Петра Вильямса, «Письмо с фронта» (1947) Александра Лактионова, «Женщины-радистки» (1930) Марии Бри-Бейн. Репродукции создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта. Копии максимально соответствуют оригиналам: изображение наносилось на грунтованный холст по уникальной технологии с соблюдением цветовых нюансов и сохранением фактуры живописного мазка. Как говорят организаторы, для воссоздания одной работы было сделано до 40 точнейших снимков каждой картины.

Масштабный проект реализуется при участии Русского музея, Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологии РАО, Почты России и ФГБОУ «МДЦ «Артек». Начиная с апреля 2016 года жители городов России знакомятся с ключевыми работами советских художников 1920–1940 годов. За два года проект уже посетил 50 малых и средних городов России. Старая Русса — пятьдесят девятый город из участников программы, получившей благодарные отзывы по всей России. Вход на выставку и экскурсии — бесплатный.

— Ежедневно на выставку приходят около 200 человек. Конечно, это успех, — говорит директор ЦК «Русич» Александра ДЖУМАЕВА. — Во-первых, посетителям нравится, как оформлен вернисаж: ты как будто находишься в картинной галерее. Дети же приходят в восторг от размеров полотен — многие ребята таких больших картин просто-напросто ещё не видели. Кого-то привлекает возможность посетить экскурсии, которые проводят студенты Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, выступающие в роли консультантов.

Кроме того, в рамках проекта проходят мастер-классы для детей, показ видеолекций, записанных для проекта искусствоведами Русского музея. Юных участников проекта — подростков 11–12 и 13–15 лет — снова ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина говорит». Для обеих возрастных групп разработана уникальная программа мастер-классов: детям предлагают написать небольшое сочинение-пояснение к будущей картине, а затем передать свою историю в виде художественного образа. Финалисты, как и в прошлом году, поедут на тематические смены в Международный детский центр «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года