Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Поломаны, побиты

Сольцы охватила эпидемия вандализма

К дому № 62 по Советскому проспекту в Сольцах всё время его существования просится эпитет «самый». В былые годы он был самым высоким — потому что расположен на горе, а на данный момент это, наверное, самый вонючий дом в районном центре. Стоит только подняться вверх по улице и чуть-чуть приблизиться к нему, запах буквально сбивает с ног, как на мусорном полигоне. Заглянешь в окна, и все сразу станет понятно: этот нежилой ныне дом несознательные жители Сольцов и правда приспособили под свалку. Весь пол первого этажа густо устелен пакетами с мусором. Долго всматриваться в эту клоаку сил, конечно, нет, но другие сольчане — сознательные, но тоже, увы, проживающие на Советском, — уверяют: в этом мусоре и крысы живут.

Эта история могла бы стать очередной жилищно-коммунальной страшилкой, не будь у неё еще и исторической подоплёки. Наши коллеги из «Солецкой газеты» совместно с неравнодушными гражданами давно уже бьют тревогу: в помойку превратили не просто дом, а историческое место, отмеченное подвигом партизан. В годы оккупации в этом здании располагалась немецкая комендатура, и тем радостнее было жителям Сольцов 1 января 1944 года увидеть над ней советский красный флаг. Его вывесили партизаны Григорий Панов и Иван Котов, а немцы два дня боялись знамя снять, потому что думали, что лестница на чердак заминирована. После войны на крыше этого дома вновь повесили знамя, а на стену — мемориальную табличку, повествующую о подвиге партизан. Дом стал жилым. Но как обветшала и разрушилась страна, которую олицетворяло красное знамя, так обветшал и он сам. Флаг с него сняли, мемориальную табличку кто-то украл, три года назад съехали последние жители. «Городское хозяйство» неоднократно ликвидировало в доме свалку, но с течением времени всё возвращалось на круги своя.

Активисты ветеранского движения Ольга БАКАЛИНСКАЯ и Людмила КИРИЛЛОВА этому не удивлены и заверяют: проблема не только в доме по Советскому проспекту, проблема в том, что в городе идёт какая-то эпидемия вандализма.

— У нас много исторических зданий, — говорит Людмила Агаларовна. — Мало того, что многие из них никак не используются, отключены от сетей и поэтому разрушаются, так ведь и сами жители Сольцов способствуют их разрушению: бьют окна, захламляют.

Активисты ветеранского движения Ольга Бакалинская и Людмила Кириллова (на фото справа) бьют тревогу: историческое прошлое дома ничего не значит для тех, кто в настоящем хочет устроить в нём свалку

Один из самых красочных примеров — Дом офицеров, что стоит в одном из самых крупных солецких микрорайонов, в Гарнизоне.

— Прекрасное здание с колоннами, 1957 года постройки, стиль — сталинский ампир, — как заправский экскурсовод перечисляет Ольга Михайловна. — До своего 50-летия не дожил. Несколько лет назад здание было передано на баланс городской администрации, все кружки и библиотека, которые там находились, прекратили своё существование. Зато в сохранности осталось всё имущество. Оно по-прежнему принадлежит Министерству обороны. Местные жители нет-нет да и разобьют стекло, и тогда забить его фанерой приходят бывшие сотрудники Дома офицеров. У них душа болит.

Бывшие сотрудники — всем известные Сергей и Светлана Скирченко. Светлана Михайловна 12 лет жизни отдала работе в Доме офицеров и сейчас недоумевает:

— В «Музее колеса» мы только и успеваем принимать группы туристов из Новгорода, Петербурга, Старой Руссы. А о Доме офицеров говорят, что его содержание нерентабельно. На самом деле всё зависит от того, как за дело взяться.

К сожалению, на Доме офицеров эта печальная статистика не заканчивается. Били стёкла и в бывшем ПТУ в самом центре города, а в здании бывшей полиции, мемориальная табличка на котором гласит: «Дом купцов Щевелевых, памятник истории и культуры регионального значения, вторая половина XIX века», все до единого окна оказались разбиты прямо в день приезда «НВ» в Сольцы!

— Вчера ещё не было, — вздохнула Ольга Бакалинская.

Все эти проблемы сейчас активно обсуждают в сообществе города в социальных сетях. Наслышаны о них, конечно, и в городской администрации. Но там сольчан порадовать ничем не могут: на содержание Дома офицеров у города денег нет, а на дом по Советскому проспекту нет не только денег, но и планов. А значит, эпидемии вандализма суждено продолжаться.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года