Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

А кто слушал – молодец

Парфинские библиотекари читают детям с ограниченными возможностями здоровья добрые сказки

Однажды библиотекаря Полавской детской библиотеки Людмилу АКАНЖАЛЫ зацепила мысль о том, что есть ребятишки, которые по состоянию здоровья не могут прийти к ней на работу, чтобы взять книгу домой, побыть в читальном зале, стать участниками библиотечных мероприятий. Нередко такие дети не посещают школу, поскольку находятся на домашнем обучении, и поэтому им не хватает простого общения. Так, собственно, и родился её проект «Добрая сказка» для поддержки особенных детей и их мам с девизом: «Библиотека доступна каждому ребёнку».

Людмила придумала, что если ребёнок не может сам прийти в библиотеку, значит, библиотека появится у него дома. Единственное условие, чтобы в его семье был компьютер, подключенный к Интернету. Сказки Андерсена, братьев Гримм, русские народные, современные, но обязательно добрые и с хорошим концом малышу будут читать по скайпу.

— Проекту уже девять месяцев, — рассказала Людмила. — Им охвачено 20 участников — это библиотекари Парфинского района, волонтёры, а также 12 ребятишек с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 5 до 15 лет. Родители этих детей признаются, что им стало легче, образовалось немного свободного времени. Занятие, как правило, длится до 45 минут.

Впрочем, по словам Людмилы, ещё в самом начале реализации проекта выяснилось, что не во всех семьях, где воспитывается особый ребёнок, есть технические возможности для общения и чтения на расстоянии. А случается, что, узнав про сказкотерапию, родители сами приводят детей к библиотекарям на занятия. Так проект из цифровой среды плавно переместился ещё и в реальную.

Заведующая Федорковской сельской библиотекой Валентина Иванова часто приходит почитать к мальчику Георгию домой. И ему такие встречи очень нравятся. Библиотекарь приносит с собой не только стопку книг, но ещё и что-то вроде наглядных пособий, предметов, чтобы показать небольшую инсценировку сказочного сюжета. Так, самодельная широкополая шляпа стала важным атрибутом во время чтения «Приключений Незнайки и его друзей».

А у самой Людмилы есть подопечный семилетний Миша, который уже сам придумывает волшебные истории и с удовольствием делится своим мнением о прочитанном.

В настоящее время проект реализуется исключительно на собственные средства библиотекарей. В идеале Людмила Аканжалы хотела бы, чтобы у каждого ребёнка появился его собственный сборник любимых сказок. Но об этом она говорит с осторожностью — необходимо найти финансирование.

В том числе и по этой причине «Добрые сказки» участвуют сразу в трёх всероссийских конкурсах. Проект Аканжалы вышел в полуфинал конкурса на соискание «Премии МИРа», которая вручается за наиболее яркие дела в сфере общественных инициатив, волонтёрства, благотворительности и другой деятельности на благо общества.

«Сказки» были отмечены на региональном этапе конкурса «Доброволец России-2018». Благодаря этой победе делегация парфинских библиотекарей не так давно посетила Центр инклюзивного образования в Великом Новгороде, который осуществляет дистанционное обучение особенных детей по всей области. И именно во время диалога педагогов и библиотекарей началось обсуждение возможности масштабировать проект из Полы на весь регион. По словам директора Парфинской библиотечной системы Елены Харитоновой, сейчас её сотрудники работают над созданием видеороликов, в которые войдет художественное чтение сказок.

В пятницу, 26 октября, Людмила Аканжалы отправится в Москву, где в Российской государственной детской библиотеке она получит награду за свой проект в номинации «Работа с особыми детьми» конкурса «Чтение детей в цифровой среде».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года