Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Стоп, машина?!

Работы по берегоукреплению Полисти в Старой Руссе приостановлены

Напомним, работы по берегоукреплению 600-метрового участка набережной Рыбаков на реке Полисть в Старой Руссе стартовали весной этого года. В соответствии с контрактом, стоимость которого составляет 146 млн. рублей, подрядчик — компания «НПО «Ранд» — должен демонтировать старые бетонные укрепления вместе с пешеходными спусками и создать новую набережную. В основание откоса берега строители должны вкопать упорный ростверк — монолитную полосу из бетона. Она удержит рельефные бетонные плиты, которыми укроют берег, от сползания в воду. Наверху откоса будет устроен газон.

Завершить реконструкцию планируется в декабре 2018 года, но работы идут ни шатко ни валко уже не первый месяц, а с 11 октября и вовсе приостановились.

— Ситуация двоякая, — рассказывает Наталья ГОРЧАКОВА, председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Старорусского района. — Мы выплатили подрядчику аванс в размере 28 миллионов рублей. Компания отчиталась перед нами о выполнении работ на 6 миллионов рублей. Кроме того, «Ранд» представил документы, подтверждающие приобретение стройматериалов на сумму порядка 10 миллионов. Где зависли остальные средства, мы не знаем. Мы не можем пока получить документы для подтверждения их расходования.

На данный момент строители выполнили спил деревьев, демонтировали старые бетонные плиты и примерно на 50% залили ростверк.

— Чтобы весной берег Полисти не уплыл вместе с паводком и его не пришлось ловить где-нибудь в Ильмене, необходимо до зимы завершить работы по устройству ростверка, то есть собственно само берегоукрепление, — говорит Наталья Горчакова. — Остальные работы — облицовку бетонными плитами, озеленение, благоустройство — в любом случае придется отнести на следующий год.

В июне этого года администрация Старорусского района обратилась в межмуниципальный отдел МВД России «Старорусский» с просьбой проверить ситуацию.

— Нам отказали в возбуждении уголовного дела и не представили отчет о результатах проверки, — говорит Горчакова. — Теперь мы планируем обратиться в областное управление Министерства внутренних дел.

Большая часть из 146-миллионного бюджета работ по берегоукреплению Полисти выделена Старорусскому району из федерального бюджета в рамках целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ», которая заканчивает свое действие в 2018 году. Остальные средства выделены из областного и муниципального бюджетов.

Всё это значит следующее: если подрядчик не справится со своими обязательствами, федеральные средства, выделенные Старорусскому району, но неосвоенные, нужно будет вернуть. На данный момент это порядка 100 млн. рублей. Кроме того, потребуется заплатить штраф в размере 10% от неосвоенной суммы.

— Все инструменты давления на подрядчика, которые были в нашем распоряжении, мы использовали, — заверила Наталья Горчакова. — Мы встречаемся еженедельно, «Ранду» выставлены все возможные штрафы и пени за неисполнение условий контракта. Проблема находится на контроле у губернатора Андрея Никитина. Даже Александр Розбаум, еще официально не вступивший в должность главы района, уже провел совещание по этой теме. Расторгать контракт с подрядчиком сейчас бессмысленно — нужно заканчивать работы на берегу. Представители компании «Ранд» пообещали в ближайшее время приступить к работам.

Александр РОЗБАУМ, глава Старорусского района:

— Причина приостановки работ по берегоукреплению набережной Рыбаков — только в подрядчике. Документы, подтверждающие расходование предоставленного в рамках контракта аванса, компания до сих пор не представила полностью. Наша позиция по отношению к такому поведению будет непримиримой. Будем обращаться в правоохранительные органы, потому что такие действия строителей нужно расценивать как мошеннические. Проведём встречу с подрядчиком, на которой укажем руководству компании на все возможные последствия неисполнения контракта.

Сергей КУЗЬМИН, председатель Думы Старорусского района:

— Полагаю, что 90% причин возникших проблем на набережной — в подрядчике. Его представители очень плохо идут на контакт, с ними сложно договариваться, они не готовы соглашаться с очевидными вещами. К примеру, уложили в грунт трубы не того диаметра и отказываются это признавать. В результате пришлось переделывать, потеряли время. Но оставшиеся 10% вины лежат на чиновниках районной администрации. Им стоило чаще проводить совещания с подрядчиком, а не один раз в месяц! И вообще быть более настойчивыми в своих требованиях к исполнителям контракта. Выгнали в дверь? Иди в окно!

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года