Вторник, 24 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Бежит ручей

В Парфинском районе тосовцы благоустроили место вокруг родника

В Парфинском районе тосовцы благоустроили место вокруг родника

Надежду МАКСИМОВУ, местного предпринимателя и по совместительству руководителя ТОСа (территориального общественного самоуправления), обижают и даже возмущают вопросы о том, зачем она берёт на себя ещё и общественную нагрузку. Зачем тратит свои силы и энергию, чтобы организовывать своих односельчан на работы по благоустройству?

— Хочу деревню расшевелить, — пожимает она плечами. — Для меня странно, что люди уже и в деревне в своих домах под замком сидят. Мне и моему ТОСу нужно, чтобы чисто и красиво было.

С ТОСом мы пойдём

Название ТОСа — такое же, как у деревни: «Новая Деревня». Надежда Васильевна вот уже два года поднимает людей на совместный труд по приведению её в порядок. Хочет сделать деревню удобной для жителей. Так, под руководством Максимовой обустроена детская площадка, для которой один знакомый предпринимательницы безвозмездно построил песочницу, другой — привёз песок, там нашли своё место скамеечки: одна — для молодёжи, другая — для пожилых. Под контролем председателя ТОСа велась реконструкция кровли над часовенкой. А летом жители деревни вышли на ремонт своей центральной дороги.

Последняя гордость ТОСа — благоустроенные спуск и место вокруг родника на берегу Полы у деревни Налючи. Многие жители области знают о его существовании, приезжают к источнику, чтобы набрать воды. Местные же и не сомневаются, что она обладает целебной и даже чудодейственной силой.

Только вот чтобы подобраться к источнику, нужно спуститься по крутому, заросшему кустарником берегу Полы. В межсезонье, после дождя натоптанная тропинка превращалась в месиво из грязи. Чтобы устоять, люди опирались на деревянный поклонный крест — не по-человечески, не по-божески выходило.

Все, конечно, ворчали. Вот Максимова и решила, что надо с проектом по благоустройству территории вокруг родника выходить на областной конкурс поддержки местного самоуправления. Инициативу отметили и выделили на её реализацию из регионального бюджета 54 тыс. рублей, а из казны сельского поселения — 6 тыс. рублей.

У источника во имя Святителя Николая

На субботнике жители деревни выкосили траву, убрали кустарник, привезли камни, сделали удобные ступеньки и поручень. А мусора сколько вывезли! По заказу старорусская фирма изготовила колодец и установила.

Однако, по словам Надежды Максимовой, самое главное пока не сделано — не проведён молебен. Поэтому в самых ближайших планах — из Парфина доставить к роднику батюшку, чтобы он совершил богослужение, и тогда уж всё будет как полагается. Кстати, в ноябре 2009 года здесь крестились 10 человек.

Есть желание посадить недалеко от лесенки деревья. Надежда Васильевна прикидывает, где им будет лучше. А для этого надо весной понаблюдать, как поведёт себя своенравная Пола. Максимова совсем не против, чтобы люди приезжали к роднику — на здоровье! Только вот чтоб мусор не оставляли. «И без табличек должно быть понятно, что не годится так делать», — с сожалением сказала она.

Какая следующая будет цель у ТОСа, активистка ещё думает. Нужно с жителями посоветоваться. Как известно, сколько людей, столько и мнений. Например, неплохо было бы установить при въезде в деревню красивую табличку-указатель. Под стать ей самой.

— У нас прекраснейшая деревня. Я много разъезжаю по области, бываю за её пределами. Но Новая Деревня — лучше всех, — уверяет Максимова.

На поддержку проектов территориального общественного самоуправления в этом году из областного бюджета выделено более 6 млн. рублей. Софинансирование из муниципальных бюджетов составляет более 1 млн. рублей. Субсидии получили 117 проектов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Рассвет страны

Рассвет страны

Новгородчина по традиции встретила День России с первыми лучами солнца

18.06.2025 | Регион

Отдыхать культурно

Отдыхать культурно

В выходные Великий Новгород стал площадкой для серии крупных фестивалей

18.06.2025 | Регион

План «Тарифный»

План «Тарифный»

Для сдерживания общего роста тарифов в Новгородской области принято решение ограничить рост стоимости теплоснабжения

18.06.2025 | Регион

Полупроводники национальной безопасности

Полупроводники национальной безопасности

Рассекреченные материалы о новгородской электронике обнародованы в новой книге профессора НовГУ Михаила Петрова

18.06.2025 | Регион

Новгород мозаичный

Новгород мозаичный

На серии мастер-классов можно освоить древнее искусство с местным колоритом

18.06.2025 | Регион

Крылья и водило

Крылья и водило

Ветряная мельница в деревне Завал снова будет крутиться

18.06.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА