Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Неугомонный Пиреев

Его хозяйство динамично развивается, а фермер продолжает строить новые планы и новые объекты

Ещё не было и восьми утра, когда на стройке мы встретили Ивана ПИРЕЕВА. Он с рулеткой делал замеры выполненных работ, в блокноте что-то помечал.

— Обычно я сюда прихожу ещё раньше, — сказал Иван Иванович. — С осмотра этого объекта у меня начинается трудовой день. Почему именно с него? Потому что он для нас крайне важен, так как это дальнейшее развитие не только нашего фермерского хозяйства, но и всего потребительского кооператива.

Что же это за объект такой? В своё время на окраине села Бронница был построен первый в области логистический центр. Там ведётся предпродажная подготовка картофеля, овощей: очистка, мойка, расфасовка. Рядом с ним сейчас возводится вторая очередь центра. Работы начались в сентябре с планировки участка, для чего было завезено свыше одной тысячи кубометров песка. Затем были залиты бетоном на глубину двух метров стаканы, после провели заливку пола, предварительно уложив почти 10 тонн железной арматуры.

— Сейчас бригада монтажников занята установкой металлических конструкций, на которые будут крепиться сэндвич-панели, — сказал Иван Иванович. — Все строительные материалы имеются в необходимом количестве. Работы идут по утверждённому графику.

Затем строители займутся возведением подъездных путей, очистных сооружений, решением вопросов электро- и водоснабжения. Планируется к началу января завершить все строительно-монтажные работы, и вторая очередь логистического центра площадью 500 квадратных метров будет готова к установке в ней оборудования.

Осторожный в прогнозах Иван Пиреев сказал, что в следующем году к началу уборки урожая оборудование смонтируют, и вторая очередь логистического центра будет запущена в эксплуатацию. Ещё он отметил, что эта стройка стала возможной благодаря поддержке государства, которое на конкурсной основе предоставило возглавляемому им потребительскому кооперативу «Новгородский фермер» грант на сумму 10 млн. рублей, еще 6 млн. рублей в возведение данного объекта вложили члены кооператива.

Какую отдачу дадут вложенные средства? В имеющемся логистическом центре в год готовится к продаже почти 12 тысяч тонн картофеля и овощей, с пуском второй очереди мощность увеличится как минимум на 4–5 тысяч тонн. Но главное заключается в том, что на новом оборудовании впервые в фермерских хозяйствах нашей области начнут фасовать в вакуумную упаковку уже отваренные овощи. Ведь сегодня продукция в такой стадии готовности пользуется спросом у покупателей торговых сетей. Иван Пиреев отметил ещё ряд положительных моментов, связанных с пуском второй очереди логистического центра: будет создано 15 новых рабочих мест, налоговые отчисления в бюджет увеличатся почти на 2 млн. рублей.

Всё это хорошо, но это — в перспективе, а как сейчас работает логистический центр? Мощности его загружены, ежедневно с конвейера сходит около 25–27 тонн подготовленной продукции. Отсюда она поступает в торговые сети «Магнит», «Лента», бюджетные организации, большое количество картофеля, овощей доставляется на рынок Санкт-Петербурга. Иван Пиреев считает, что ритмичной работе логистического центра способствуют высокие результаты, достигнутые в этом году: получен значительный урожай возделываемых культур, в оптимальные сроки проведена уборка. Хорошего качества картофель, овощи заложены на хранение, сейчас ведется их реализация.

Новгородский район

Иван Пиреев:

— Мы принимаем продукцию, выращенную другими фермерами. Её реализация стимулирует их увеличивать площади посадок, а это — дополнительный доход, развитие хозяйств. На сегодня мы закупили свыше 300 тонн картофеля, овощей. Причём не только у фермеров, но и в личных подсобных хозяйствах. И мы эту работу продолжим.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года