Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Набираем высоту

После восстановительного ремонта двигателя на аэродром ДОСААФ России в Борки вернулся самолёт Ан-2

Прыжки с парашютом в Новгородском авиационно-спортивном клубе ДОСААФ России имени Героя Советского Союза И.А. Каберова не осуществляются уже несколько месяцев. Спортсмены и просто влюбленные в небо новгородцы были вынуждены всё это время тренироваться в других клубах, выезжая за пределы области, или просто ждать. Простой был вызван ремонтом двигателя на единственном рабочем самолете клуба — старичке «кукурузнике» Ан-2. Железной птице — уже 37 лет. Но, как говорят специалисты, для подобного самолёта это — не предел: многие летают более 40 лет. После проведённых работ лётная годность новгородской машины продлена до 2022 года.

— Восстановительный ремонт двигателя проводился на московском АРЗ. Там же наш Ан-2 проходил капитальный ремонт весной 2015 года, — говорит начальник новгородского АСК ДОСААФ России имени И.А. Каберова Вячеслав СЕНИГОВ.

Стоимость проведённых работ — около 800 тысяч рублей. Но клуб выплатит лишь половину.

— Дело в том, что обнаруженная неисправность двигателя, который чинили всего лишь три года назад, вызывала много споров. Мы хотели проводить экспертизу и даже подавать в суд на завод, который в 2015 году ремонтировал капитальным ремонтом новгородский Ан-2. Но в итоге договорились, что завод возьмет на себя половину оплаты. Мы же в течение 2019 года будем выплачивать свою часть — 400 тысяч рублей — за счет средств, которые заработает клуб.

В настоящий момент инженерный состав клуба занимается установкой снятых с самолета двигателя и агрегатов. Но непосредственно полёты и прыжки с парашютом будут осуществляться уже в следующем году. Насколько востребован новгородский Ан-2, сами за себя говорят цифры: ежегодно на базе новгородского АСК совершается более трёх тысяч прыжков. При этом только новичков, желающих парить в небе с парашютом, приходит несколько сотен.

Самолёт Ан-2 — многоцелевой. Он используется не только как десантный, но и как сельскохозяйственный, транспортный, спасательный. Что интересно, в некоторых странах Ан-2 производят до сих пор. За это «кукурузник» был занесен даже в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире самолёт, который выпускается уже более 60 лет. А по данным ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина», на середину 2017 года 90% задач малой авиации в России всё ещё выполнялось самолётами Ан-2.

— Наш Ан-2 также привлекается для работ по патрулированию лесов, разведывательных полётов и даже для поиска людей. Новгородцы и гости города видят «кукурузник» и на многих городских мероприятиях, вылетаем мы и в область, — пояснил Сенигов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года