Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

В подвешенном состоянии

В Старой Руссе может появиться новый мост

Администрация Старорусского района планирует принять участие в конкурсе российского Министерства строительства и ЖКХ, который федеральное ведомство организует среди малых городов и исторических поселений страны. Победители конкурса получат субсидии из федерального бюджета от 30 до 100 млн рублей на реализацию проектов по благоустройству и развитию городской территории.

В прошлом году Старая Русса, приняв участие в таком конкурсе, выиграла 50 млн рублей на реконструкцию водонапорной башни в центре города. На этот раз хочет попытать счастья с другим проектом — строительством подвесного моста через реку Порусья рядом с Домом-музеем Достоевского и благоустройством набережной Глебова.

Идея строительства моста принадлежит муниципальным властям — конкретно Артёму КОСТИНУ, заведующему отделом архитектуры и градостроительства администрации района. Однако чиновники предложили горожанам выступить с альтернативными идеями проекта для всероссийского конкурса. Собрав предложения, администрация организовала интернет-голосование, чтобы выбрать лучшие инициативы и представить их на обсуждение общественной комиссии.

В итоге, помимо строительства подвесного моста, в список попали следующие проекты: благоустройство территории ручья Войе со строительством пешеходного моста рядом с ул. Тахирова, Советской набережной от Живого моста до ул. Восстания, парка 55-летия Победы, обустройство места купания на левому берегу Полисти близ городского стадиона, устройство тропы Достоевского вдоль берега реки Малашка, строительство автомобильного моста в районе ФОКа.

Члены общественной комиссии тоже провели голосование за понравившийся проект — победил подвесной мост. При этом на заседании комиссии прозвучало, что благоустройство территории ручья Войе со строительством пешеходного моста и устройство тропы Достоевского нужны городу. Глава района Александр Розбаум отметил, что все инициативы заслуживают внимания.

Как рассказал Артём Костин, подвесной мост предполагается разместить неподалёку от того места, где в XIX веке находился металлический. Опоры от него и сегодня можно увидеть на берегах Порусьи. Если всё сложится, новая переправа перекинется с одного берега реки рядом с улицей Степана Разина на другой, где упрётся в Школьный переулок. Таким образом, по замыслу чиновника, удастся соединить пешеходным маршрутом два городских района, в каждом из которых немало исторических мест и достопримечательностей. Кроме того, переправа наверняка пригодится школьникам. Протяженность моста может составить около 50 метров, а стоимость, по прикидкам властей, — не менее 30 млн рублей.

Помимо моста старорусские чиновники хотят благоустроить и набережную Глебова, с которой пешеходы будут выходить на подвесную переправу: разбить клумбы, отремонтировать проезжую часть, положить плитку на тротуарах, открыть новые видовые точки.

Теперь в районной администрации предлагают горожанам высказаться о том, каким они видят подвесной мост. Предложения можно сделать в любой форме — эскизы, графические рисунки, модели, макеты, письменное описание... Сбор идей чиновники проводят до 8 февраля. После этого администрация проведёт общественные слушания, центральной темой которых станет реализация предложенного проекта.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года