Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Поддерживающая форма

Если семья попала в этот банк — значит, ей требуется помощь

Речь идет о межведомственном персонифицированном банке данных семей, находящихся в социально опасном положении в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей. Подобные списки есть в каждом районе области. Формируются они для того, чтобы попытаться исправить положение в семьях объединенными усилиями — социальной службы, учреждений образования, культуры, органов опеки, подразделений по делам несовершеннолетних...

В Крестецком районе, по словам Анастасии САВЧЕНКО, руководителя отделения профилактики безнадзорности, помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания населения, в последние месяцы в банке данных значатся 6–7 фамилий:

— Районная комиссия по делам несовершеннолетних выносит решение о включении семей в этот список. Поводом является пьянство родителей, оставление ребятишек без присмотра, нежелание мам и пап трудиться и создавать нормальные условия жизни для домочадцев. Как только семья попадает в банк данных, с ней органы профилактики начинают работать комплексно. Так, наш центр помогает оформить денежные пособия, если родители имеют на них право, сопровождает в службу занятости, направляет в «Катарсис» для лечения от алкоголизма, консультирует по поводу другой государственной поддержки. Мы сами организуем досуг детей, и учреждения образования, культуры этим занимаются. Если нужно, то при поддержке Красного Креста обеспечиваем подопечных горячими обедами, содействуем в получении путевок в детские летние оздоровительные лагеря. И многое другое. То есть такие семьи находятся под пристальным вниманием и сопровождением.

Каков результат усилий? Специалисты утверждают, что почти всегда удается нормализовать ситуацию, если она не стала критичной, если родителей омут безразличия и пьянства засосал не полностью. Поскольку район — небольшой и все на виду, то, как правило, социальная служба и специалисты по опеке почти сразу узнают про то, что в том или другом домах взрослые стали надолго отлучаться или устраивать шумные застолья. По этим адресам отправляется межведомственная комиссия — семьи оказываются в группе риска.

— Не буду спорить с тем, что лучшей помощью оступившемуся будет удочка, а не рыба. Но иногда без конкретных денежных, продовольственных или вещевых поступлений семьям не обойтись. Но при этом, поддерживая материально на первых порах, мы стараемся создать условия, подвести их к самостоятельному выходу из кризиса, — продолжает Савченко.

В качестве примера сотрудники комплексного центра рассказывают о том, как удалось-таки маму троих детей наставить на путь истинный. Правда, не без помощи принудительных мер, но она выполняет сейчас обязательные работы под контролем

УФСИН, ведет трезвый образ жизни. И согласилась переехать из ветхого деревенского домишки в принадлежащую ей в удовлетворительном состоянии квартиру в Крестцах.

— Почему семья, имея нормальное жилье в райцентре, раньше не переехала? Многодетная мама всегда ссылалась на отсутствие денег. Но, по сути, ей не очень-то хотелось что-то менять. Когда же наконец пришло понимание того, что дети должны расти в приличных условиях, она обратилась к нам за содействием. И в рамках благотворительного марафона был выделен транспорт для перевозки вещей, закуплены дрова для отопления квартиры. Переезд состоялся, сейчас семья обживается, — резюмировала Анастасия Савченко.

В ближайшее время межведомственная районная комиссия посетит эту семью и другие из персонифицированного банка данных, ведь профилактическая работа с ними продолжается.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года