Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Пикник на опушке

Первые туристы пройдут по Большой Валдайской тропе уже в июне этого года

Инициатором создания тропы, напомним, выступил Союз организаторов детского активного туризма. Летом 2017 года идею разместили на портале «Вечевой колокол», и она быстро преодолела планку в 500 голосов — именно столько тогда требовалось, чтобы предложение рассмотрели власти.

— Мы набрали голоса буквально за два дня, — рассказывает заместитель председателя Союза организаторов детского активного туризма Марина ГРИЦУН. — Потом наша инициатива получила поддержку губернатора. К работе подключился национальный парк «Валдайский». Если всё пойдёт по плану, запуск первого этапа тропы состоится в начале июня этого года.

Протяженность первого этапа составит около 60 километров. Маршрут будет начинаться рядом с деревней Зимогорье, где туристы смогут оставить автомобили. По замыслу создателей, поход будет интересен и опытным туристам, и тем, кто только начинает исследовать заповедные тропы.

— Мы рассчитывали расстояние между стоянками таким образом, чтобы семьи с детьми могли за день дойти от одной до другой, — говорит Марина Грицун. — Будут беседки, места под палатки, кострища. Вообще, планируем оборудовать все так, чтобы туристы получили такую же степень комфорта, как на лучших маршрутах за рубежом. На тропе появятся информационные знаки, можно будет узнать о видах птиц, об уникальной растительности этого места, о животном мире.

Кстати, в начале февраля национальный парк «Валдайский» посетил министр инвестиционной политики региона Владимир КУИМОВ. Темой его беседы с сотрудниками как раз был проект по созданию Большой Валдайской тропы. Гостю представили эскизы малых архитектурных форм, постройка которых запланирована на маршруте. В свою очередь Владимир Куимов предложил совместно с туристическим офисом «Русь Новгородская» создать карту маршрута с учетом современных возможностей и технологий. По его словам, она должна быть яркой, интересной для туристов.

Добавим, создатели Большой Валдайской тропы надеются, что появление такого маршрута позволит вывести регион на мировой рынок экотуризма, ведь любителей отдыха в дикой природе становится всё больше. С 2011 года их количество выросло на 50%. Сейчас в мире каждая десятая турпоездка — это путешествие по заповедным ландшафтам.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА