Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В открытые двери

Институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ приглашает будущих абитуриентов

Несмотря на воскресный день уже с самого утра в корпус института потянулись студенты техникумов, школьники старших классов. Вместе со многими пришли их родственники. У Юрия Валентиновича и Татьяны Николаевны АРТЕМОВЫХ из Новой Мельницы внучка еще учится в десятом классе, казалось бы, есть время подумать, но они отложили все дела, приехали в сельхозинститут, как они выразились, «чтобы посмотреть, кто здесь учит и какие условия для занятий, какие специалисты отсюда выходят. Наше слово будет не последнее при выборе профессии внучкой». Вот что-то бурно обсуждает группа ребят. Подходим к ним, знакомимся.

— Нас здесь собралось двадцать человек, — говорит студентка третьего курса Новгородского агротехнического техникума Юлия МАРАШЕВА. — Мы рассчитываем на то, что сегодняшнее знакомство с институтом поможет многим определиться, ведь в июне мы получим дипломы. Некоторые из нас уже сделали выбор в пользу сельскохозяйственных специальностей.

Преподаватель техникума Надежда КИРИЛЛОВА добавила, что сегодняшний День открытых дверей заинтересовал студентов, и связано это с тем, что они желают продолжить учёбу и стать дипломированными зоотехниками, технологами, инженерами, которые сегодня нужны агропромышленным предприятиям области.

— Сегодня агропромышленный комплекс нашего региона динамично развивается, — подчеркнул первый замминистра сельского хозяйства области Владимир ТАТАРЕНКО. — Реализуются новые интересные проекты, на производстве внедряются современные технологии. Все это требует молодых, энергичных, хорошо подготовленных специалистов. Следует отметить, что правительство области поддерживает тех, кто с дипломом пришёл работать на село.

— Хотелось бы узнать, как эта поддержка выражается материально? — прозвучал вопрос из зала.

— Тем, кто окончил сельхозинститут и едет работать в сельскую местность, выплачиваются так называемые подъёмные в размере ста тысяч рублей. Кроме того, они в течение первых трёх лет раз в квартал получают в качестве поддержки 25 тысяч рублей. На строительство или приобретение жилья из областного и федерального бюджетов выделяется 70% средств от его стоимости. Можно заняться и малым бизнесом, в области оказывается большая поддержка в виде грантов начинающим фермерам.

Перед присутствующими выступали преподаватели сельхозинститута, студенты, обучающиеся в нём. Затем посетители Дня открытых дверей побывали в аудиториях, лабораториях, в спортивном комплексе, в общежитии, где смогли убедиться, что материально-техническая база, профессорско-преподавательский состав этого вуза позволяют поступившим в сельхозинститут стать хорошо подготовленными специалистами.

Тут любят приводить яркий пример: ежегодно студенты сельхозинститута уезжают на практику к фермерам в Германию. Всего там побывали почти 50 человек. За десять последних лет не было случая, чтобы хоть один из них оттуда возвратился без благодарности или диплома, многие получили приглашения на работу. Некоторые такой возможностью воспользовались.

— О том, что в стенах нашего сельхозинститута можно получить хорошие знания и стать современным специалистом, говорит и тот факт, что к нам поступают учиться ребята более чем из десяти регионов страны, — сказала его директор, доктор наук, профессор Анна КОЗИНА. — Хочется отметить, что многие из них проходят практику на предприятиях АПК нашей области и как хорошо зарекомендовавшие себя молодые специалисты возвращаются туда работать.

Состоявшийся День открытых дверей — одно из мероприятий разработанной в сельхозинституте программы по привлечению выпускников школ, техникумов в сельхозинститут. Его преподаватели посещают школы районов области, где встречаются со старшеклассниками, их родителями, на этих встречах они им рассказывают об институте, тех специальностях, которые здесь можно приобрести.

И вот посетители Дня открытых дверей делятся своими впечатлениями.

Татьяна ВАЩЕНКО, ученица 11-го класса гимназии № 3, город Великий Новгород:

— Когда я узнала, что в сельхозинституте состоится такая встреча, то решила обязательно сюда прийти. Много раз я проезжала мимо сельхозинститута, но не думала, что здесь так здорово! Мне будет что рассказать моим одноклассникам, и они наверняка будут жалеть, что не пришли со мной. Что касается меня, то сегодня еще думаю, на кого идти сюда учиться. Конечно, престижно стать зоотехником, агрономом или технологом. А какие замечательные другие специальности!

Елена СОТНИКОВА, мать дочери, заканчивающей школу:

— Впечатление? Самое прекрасное. Нам рассказали, показали, что собой представляет наш сельхозинститут. Мы убедились, что за хорошими знаниями не нужно ехать в Москву или Санкт-Петербург, их можно получить в Великом Новгороде. Сегодня мы со своей дочерью Аней поставили окончательную точку, где учиться. Поступать будем сюда.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года