Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Без возрастных ограничений

Прошёл первый региональный конкурс по стандартам WorldSkills 50+

Как известно, наш регион в 2017 году включился в чемпионатное движение «Молодые профессионалы», и уже есть победы на национальном уровне.

А в прошлом году появилось новое направление по стандартам WorldSkills для граждан старше 50 лет «Навыки мудрых». Первый финал состязаний прошел в Москве в сентябре 2018-го.

Как говорится на официальном сайте этого чемпионата, основная его цель — демонстрация конкурентоспособности специалистов с большим трудовым опытом, способности их к обучению и переквалификации.

В нашей области людей, которым за 50, решили привлекать к конкурсу рабочего мастерства начиная с этого года. Так, на прошлой неделе состоялись соревнования по компетенциям: «Лабораторный химический анализ», «Облицовка плиткой», «Медицинский и социальный уход», «Электромонтаж», в которых приняли участие более 20 человек.

В Боровичском техникуме строительной индустрии и экономики по требованиям чемпионата WorldSkills оборудованы две площадки для подготовки и проведения конкурсов по направлениям «Программные решения для бизнеса» и «Электромонтаж». По последней компетенции именно здесь и соревновались пять участников регионального этапа состязания 2019 года «Навыки мудрых» из Боровичских электрических сетей «Новгородэнерго» и комбината огнеупоров.

— Поскольку конкурс для опытных работников по стандартам WorldSkills только-только запущен в нашем регионе, то предприятия еще присматриваются к нему, изучают условия. Выставить свои команды согласились лишь две компании. Но со временем участников будет больше, — уверенно заявляет заместитель директора Боровичского техникума строительной индустрии и экономики Наталья МОЛЧАНОВА. — Стаж всех конкурсантов — более 30 лет, и что приятно, трое из них — в прошлом выпускники нашего техникума.

Мастера производственного обучения техникума однозначно за подобные состязания, говорят, одно дело рассказывать студентам на занятиях про конкретную деятельность, и совсем другое, когда молодежь видит, как с теми же заданиями на стендах, которые выполняют они, справляются работники предприятий.

— На конкурсную площадку организованы экскурсии для наших обучающихся. По правилам чемпионата разговаривать с участниками запрещено, на все вопросы отвечают эксперты, наблюдающие и оценивающие работу соревнующихся, — продолжает разговор Молчанова. — Надо заметить, что программа состязаний «Навыки мудрых» отличается от «Молодых профессионалов»: если студентам на выполнение блоков по электромонтажу отводится в течение трех дней 15 часов, то практики должны справиться всего за пять часов, правда, и сами задания для них проще.

Конкурсанты, каждый в своей кабинке, полностью оборудованной по требованиям чемпионата, выполняли монтаж схемы по установленным нормативам в три этапа: сборка, программирование и проверка, кроме того, они должны на специальном щите обнаружить не менее пяти ошибок.

— Я занимаюсь подготовкой наших студентов на конкурс молодых профессионалов, — говорит преподаватель техникума, главный эксперт состязания Андрей НИКОЛАЕВ. — Изначально мы проводим внутренний отбор — ребята проходят испытания по программе чемпионата WorldSkills, с лучшими занимаемся дополнительно уже для регионального тура. Очередной, к слову, только завершился. Победителем по компетенции «Электромонтаж» признан наш студент. И теперь ему предстоит следующий — зональный — этап. Так вот, нужна помощь в подготовке и со стороны электромонтажников-практиков. А с этим пока туго. В прошлом году мы привлекали специалиста, но он смог выкроить всего несколько часов в своем плотном графике для занятий со студентами. Так что состязание для тех, кому за 50 лет, для техникума интересно еще и с точки зрения поиска потенциальных наставников для молодых конкурсантов.

С этого учебного года в техникуме вводится обязательный демонстрационный экзамен — на площадке и по требованиям WorldSkills — для студентов 4 курса, получающих квалификацию техника-электрика. А это значит, что повышаются и требования к качеству знаний всех обучающихся, а не только участников соревнований.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года