Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Совет да любовь

На ремонт Дворца бракосочетаний в Великом Новгороде потратят 16 миллионов рублей

Здание 1911 года постройки, расположенное на улице Тихвинской, 11, уже частично привели в порядок. Сейчас новгородцы могут обратиться сюда, чтобы зарегистрировать рождение ребенка или усыновить его, сменить имя, развестись или заказать выдачу документов из архива. Однако торжественная регистрация браков проходит в другом помещении — на Тихвинской, 1/11. Так будет до осени, а дальше, если все пойдет по плану, ситуация изменится.

На внеочередном заседании правительства Новгородской области было принято решение выделить 16 млн рублей на ремонт Дворца бракосочетаний. Скорее всего, работы начнутся в мае. Подрядчику предстоит сделать ремонт в помещениях на первом и втором этажах здания, а также отреставрировать его фасад и облагородить прилегающую территорию. После этого здание на Тихвинской, 1, передадут другим структурам, а загс окончательно переедет во Дворец бракосочетаний. Его сотрудники рассчитывают, что это случится к 1 сентября.

14 февраля помещения, которые планируется отремонтировать, осмотрел мэр Великого Новгорода Сергей БУСУРИН. К слову, в июле этого года исполнится двадцать лет, как он сам вступил в брак. Тот день Сергей Бусурин хранит в памяти до сих пор.

— Я помню загс, в котором проходила регистрация. И, конечно же, это был не дворец. Но всё равно осталось ощущение счастья. Наверное, для тех, кто вступает в брак, важно, где именно это происходит, но на семейную жизнь это в дальнейшем не влияет, — рассказал Сергей Бусурин.

Тем не менее он убежден: необходимо привести в порядок и Дворец бракосочетаний, и прилегающую к нему территорию, чтобы молодожены могли сделать красивые фото на память, а туристы начали воспринимать это здание как еще одну достопримечательность Великого Новгорода.

— Хочется сделать небольшой сквер на земельном участке, который находится напротив здания, но это — частная собственность. С собственником проведем переговоры, чтобы он, по крайней мере, не мешал благоустройству, а ещё лучше — сделал бы это сам, — сообщил Сергей Бусурин.

Площадь Дворца бракосочетаний — больше 900 квадратных метров. На 583,2 — требуется проведение ремонтных работ. Правда, из-за того, что это здание — объект культурного наследия, существенно менять его облик нельзя.

— Не получится осуществить тут перепланировку. Мы не можем, например, убрать колонны. Всё, что разрешено, это косметический ремонт, — говорит начальник отдела ЗАГС администрации города Елена ПОДЕРСКАЯ.

Тем не менее даже при существующих ограничениях можно сделать Дворец бракосочетаний по-настоящему сказочным местом. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на эскизный проект. Просторные, светлые залы, начищенный до блеска пол, люстры, которые сияют огнями... Остается надеяться, что в реальности всё будет выглядеть так же красиво, как на бумаге.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года