Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Хоровод чёртовой дюжины

В коллективе «Престиж плюс» — 13 танцоров. И они считают, что эта цифра приносит удачу

Пять лет назад из Санкт-Петербурга в Хвойную приехал молодой хореограф Роман ГИМАЗЕЕВ. И в Доме культуры железнодорожников открыл набор в детские и взрослые студии танцев.

— С людьми семейными и работающими мы занимались парными танцами, народными и латиноамериканскими. Поначалу 150 человек приходили на репетиции. Потом постепенно народ начал отсеиваться, и образовался костяк танцоров-любителей, из которых и был создан ансамбль «Престиж плюс», — говорит Роман. — За пять лет существования мы сформировали репертуар из 15 композиций, с которыми выступаем по области, в Великом Новгороде, участвуем в конкурсах и фестивалях.

«Престиж плюс» сейчас — это 13 человек от 29 до 53 лет, которые в свободное от танцев время трудятся парикмахерами, бухгалтерами, продавцами, это репетиции три-четыре раза в неделю, это костюмы, разработанные участниками...

— Через три года после того, как появился ансамбль, я понял, что этот состав вполне можно вывести на профессиональный уровень, — продолжает беседу Гимазеев. — К этому и идем. Конечно, мы стали чаще репетировать, я даю нагрузку больше, но мои подопечные не ропщут.

Участницы, а дам в коллективе — большинство, рассказали, что прежде никогда хореографией не занимались, что пять лет назад пришли попробовать себя. И затянуло. Признаются, что поначалу им ох как непросто давались противоход и танцевальные вращения, но они осилили эти техники и сейчас с легкостью их исполняют.

— Детских танцевальных групп много в каждом районе области. А вот взрослых любительских — не то чтобы. Поэтому данное направление для меня как профессионального педагога — очень перспективно, — рассуждает Роман. — Подали заявку на присвоение «Престижу плюс» звания народного коллектива. Чтобы получить этот статус, коллектив должен иметь разнообразный репертуар, не менее трех лет концертной практики, победы в конкурсах, высокий исполнительский уровень танцоров. Всем этим требованиям ансамбль отвечает. И скоро комиссия регионального министерства культуры будет просматривать одну из наших программ.

Кроме того, хвойнинский ансамбль готовится представлять Новгородскую область на «Русских сезонах» Сергея Дягилева, которые в этом году проходят в Германии.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года