Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Детям вход разрешён,

или Есть спрос на дошкольные и школьные места

В этом году строительство учебных заведений предполагается в нескольких муниципалитетах региона: Великом Новгороде, Боровичах, Малой Вишере и в деревне Мойка Батецкого района.

Классное задание

На мартовском заседании Новгородской областной Думы депутаты поддержали корректировку регионального бюджета на текущий и два последующих плановых года, в том числе и по выделению Маловишерскому и Боровичскому районам субсидий на строительство школ.

В Малой Вишере новое трёхэтажное общеобразовательное учреждение на 550 мест должно получить прописку недалеко от ЦРБ — на это район получит 215 млн бюджетных рублей в 2019 году и 262 млн рублей — в 2020-м.

Как рассказал первый заместитель главы администрации Маловишерского района Александр ЗАЙЦЕВ, в настоящее время формируется техзадание для проведения аукциона среди подрядных фирм, готовых взяться за возведение объекта:

— Предполагаем, если торги пройдут нормально, в конце мая заключить контракт с подрядчиком. Сдать объект в эксплуатацию строители должны будут к 1 сентября 2020 года.

Но так как на базе возведённого трехэтажного здания будет создано новое общеобразовательное учреждение Малой Вишеры, то на его юридическую регистрацию, а также лицензирование программ уйдёт ещё несколько месяцев. Учебный процесс в школе, как предполагают в администрации района, начнётся к концу 2020 года.

Что же касается ранее озвученной информации о том, что в новостройку в полном составе переведут учащихся школы № 2, которая сейчас располагается в старом, малопригодном для учебного процесса сооружении XIX века, то, как сказал Александр Зайцев, этот вопрос пока обсуждается. И добавил, что, вероятнее всего, по новому адресу переедет начальное звено школы № 2, располагающееся в здании на улице Некрасова, в котором в будущем планируется разместить муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр Созвездие».

Боровичскому району на новую школу в 2019–2020 годах будет выделено 747,9 млн рублей, из них 552,7 млн рублей — федеральные средства. Но здесь подготовительный процесс затягивается. Изначально привязать типовой проект школы на 950 мест к местности в микрорайоне Мстинский подрядчик должен был ещё к 25 декабря 2018 года, однако даты всё время менялись. В феврале глава Боровичского района Игорь ШВАГИРЕВ, отчитываясь о проделанной в прошлом году работе, сообщил, что срок передачи проекта на госэкспертизу перенесён на начало марта. И действительно, как подтвердили «НВ» в администрации Боровичского района, полный пакет документов на экспертизу отослан. Но положительного заключения, без которого невозможно объявлять аукцион на строительство, ещё нет — в проект, по требованию специалистов госэкпертизы, вносятся коррективы.

Мал мала меньше

Что касается новых дошкольных учреждений, то в областном центре подрядчики ещё в прошлом году приступили к возведению трёх зданий.

В Малой Вишере, где нынче планируется начать дополнительно к школе ещё и строительство сада на 140 мест на улице Московской, сейчас идёт процесс привязки проекта к местности.

— Там у нас — новый жилой массив, где стоят пять многоквартирных домом и ФОК. Микрорайон будет разрастаться, и размещение детского сада вполне логично, — объяснил выбор адреса будущей новостройки Александр Зайцев. — В этом учреждении будет сразу несколько ясельных групп, потребность в которых очень большая. На возведение данного объекта потребуется 140 миллионов рублей. В ближайшее время оформление документов по посадке здания на место должно быть завершено, и проект будет отправлен на госэкспертизу. Предположительно, в конце июня будем объявлять аукцион на строительство.

А вот в деревне Мойка Батецкого района новый детский сад на 60 мест стоимостью 82 млн рублей, несмотря на то что работы ещё не идут, должен быть введён в эксплуатацию уже в этом году.

Старое здание детского сада в деревне Мойка Батецкого района, которое сейчас посещают 42 малыша, после открытия новых групп разберут, а площадку, имеющую инженерные сети, власти будут предлагать инвесторам.

Как пояснил глава Батецкого района Владимир ИВАНОВ, в настоящее время готовится аукционная документация. Торги на право возведения объекта администрация объявит в конце апреля, а в мае предполагается подписать с подрядчиком контракт.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года