Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Выйти из окружения

В Тёсово-Нетыльском в эту субботу откроют сквер и проведут VII военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия»

Организаторы фестиваля, анонсируя предстоящее событие, которое состоится в субботу, 25 мая, в Тёсово-Нетыльском, пишут о том, что у его участников и зрителей появится «возможность на один день погрузиться в другую эпоху, чтобы переосмыслить прошлое, сохранить и преобразовать достигнутое». На протяжении семи лет реконструкторы со всей страны — от Калининграда до Новосибирска, от Мурманска до Ростова-на-Дону — приезжают в маленький посёлок, чтобы воссоздать один из самых трагических моментов истории Великой Отечественной войны — попытку прорыва блокады Ленинграда, Любанскую наступательную операцию 1942 года. Чем закончится сюжет — известно: хеппи-энда не будет.

Как говорит руководитель оргкомитета фестиваля Павел ЖЕЛТОВ, проект «Забытый подвиг» не относится к обычным военно-историческим мероприятиям, которые часто превращаются в «праздники патриотизма» или траурные Вахты памяти.

— Каждый раз, учитывая рамки площадки, приходится переписывать сценарий. Это сложно, — делится Павел. — Добавляем в него новые эпизоды. Ранее была рассказана история о том, как горловина снабжения Второй Ударной пульсировала: то сужалась, то расширялась, но оставалась надежда, что удастся что-то сделать. А на последнем фестивале будет показан трагический героизм людей, оказавшихся в окружении. Есть определённый пул участников и зрителей, которые приезжают из года в год. И мы стараемся придумывать что-то новое.

На вопрос, будет ли в небе в этот день над Тёсово-Нетыльским летать отреставрированный штурмовик Ил-2, Павел ответил осторожно: «Пока этот элемент гарантировать не можем. Многое будет зависеть от погоды».

Но что будет точно, так это участие в фестивале 10 реконструкторов из Испании. На станцию Рогавка прибудет настоящий паровоз. Желающие смогут попасть в его кабину. На интерактивных площадках будут представлены несколько военных броневиков.

Проект, как и в прошлом году, поддержан Фондом президентских грантов. За семь лет существования его организаторам удалось из небольшой реконструкции на 100 участников сделать масштабный фестиваль. Ожидается, что в Тёсово-Нетыльский, который раз в год превращается в центр исторического туризма на Северо-Западе, приедут от 8 до 10 тысяч гостей.

Принимая во внимание данное обстоятельство, и сам посёлок постепенно преображается. Скоро в нём после ремонта, на который было затрачено 11 млн рублей, откроется Дом культуры. Завершаются работы по обустройству места для прогулок и отдыха.

— Проведение такого масштабного мероприятия помогает решать проблемы, связанные с инфраструктурой поселения. Если изначально жители посёлка весьма скептически отнеслись к идее проведения фестиваля, то сейчас они понимают, что он может стать толчком для развития территории, где они живут, — сообщил Павел Желтов.

Суббота для Тёсово-Нетыльского начнётся не с реконструкции, а с открытия сквера. Старожилы помнят, что в 1960-е годы там был фонтан, люди свободное время проводили на лавочках под кустами сирени. Но с годами сквер пришёл в запустение. С инициативой его оживить в прошлом году выступил семиклассник местной школы Максим Ефимов. Проект подростка оказался в числе лучших на областном конкурсе «Изобретая будущее». На его реализацию из бюджета было выделено 4,4 млн рублей.

— Территория сквера была полностью очищена от мусора, сорной растительности. Там сделаны дорожки, скоро будут установлены фонари, скамейки, урны. В центре появится макет пушки-сорокапятки, — рассказал глава администрации Тёсово-Нетыльского поселения Александр ФАДЕЕВ. — В рамках контракта предусмотрено озеленение. Была идея восстановить фонтан. Но, к сожалению, от неё пришлось отказаться. Содержание фонтана поселение не потянуло бы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года