Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Практика длиной в жизнь

Молодым специалистом приехала в Старорусский район Татьяна ГРИШЕНКОВА, да так и не смогла расстаться с деревней

Что ни говорите, но наша деревня богата на талантливых, мастеровых людей. Вот и нашу собеседницу мы встретили за работой на грядках возле дома. А меньше часа назад она приехала из соседней деревни, где у нее — большой огород.

— Думала, выйду на пенсию, буду отдыхать, но какой тут отдых! — вытирая выступивший на лице пот, говорит Татьяна Николаевна. — С утра до ночи — на ногах. У нас с мужем такое хозяйство в Нагово, что молодые нам могут позавидовать. А без своего подворья мы не представляем, как можно жить в деревне.

Действительно, хозяйство Татьяны и Эдуарда Гришенковых впечатляет. И не только своим размахом, но и продукцией, которая здесь производится. Не случайно в минувшем году в районном конкурсе оно было признано лучшим. Гришенковы не только сами производят молоко, но и в целях оказания помощи в его реализации закупают у фермеров, планируют увеличивать свое дойное стадо. Еще в их хозяйстве есть бык, овцы, поросенок и много домашней птицы. Татьяна Николаевна с подчеркнутой гордостью заявила, что домашняя птица приносит хороший доход, от одних кур в день получают свыше двадцати яиц. Еще реализуют цыплят.

— Как вы относитесь к тому, что многие говорят: «В деревне трудно, зачастую произведешь продукцию, а продать ее сложно»? — обращаемся к Татьяне Николаевне.

— То, что я скажу, может кому-то не понравиться. Я считаю, что сегодня в деревне тяжело старикам да больным людям. А молодым, здоровым — только не ленись, старайся, и все у тебя будет.

Так, поспешая, и живут. Молочную и другую продукцию реализуют в Великом Новгороде. За многие годы торговли у них появились свои покупатели, и теперь заказанные молочные продукты, яйца, картофель доставляют им прямо к подъездам — быстро, просто и удобно. Особенно нравится горожанам картофель, так как выращен он на органике и отличается высокими вкусовыми качествами.

— Мы картофель стараемся посадить как можно раньше, — делится Татьяна Николаевна. — В этом году сделали это 22 апреля, как только прогрелась земля. Растет он хорошо, если так пойдет и дальше, то в двадцатых числах июня порадуем новгородцев ранним урожаем.

Глядя на разнообразие цветов у дома Гришенковых, на ровные, словно сделанные по линейке, зеленеющие луком, чесноком и прочими огородными культурами грядки, на чистых животных, удивляешься и одновременно восхищаешься: до чего ж трудолюбивые есть люди! А ведь они — горожане. Татьяна Николаевна родом из Великого Новгорода. После окончания сельскохозяйственного техникума по распределению была направлена в знаменитый тогда в районе колхоз «Россия», где до этого проходила практику. Работала зоотехником, думала, что отработает положенный срок и вернется в город, но судьба распорядилась иначе.

— И хорошо, что так произошло, — сказала она в конце нашего разговора. — Здесь я встретила любимого человека, у нас — дети, много внуков. Работаем, живем в достатке. Что еще нужно?

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года