Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В поисках новых сведений

Пролетарская школа получила диплом лауреата федерального конкурса лучших школьных музеев «Историческая память»

Вообще-то, о том, что из трех школьных музеев Новгородчины, заявившихся на конкурс, лучшим признан именно Пролетарский, в образовательном учреждении узнали после новогодних каникул.

— Но было лишь официальное сообщение об этом. И вот теперь мы из Москвы получили диплом лауреата, — объясняет Наталья ИЗМАЙЛОВА, учитель истории и руководитель музея средней школы поселка Пролетарий Новгородского района.

Свою историю музей ведет с 1968 года. Сейчас в нем 10 постоянных экспозиций, среди которых есть связанные с развитием самой школы, поселка, посвященные Великой Отечественной войне, жителям Пролетария и выпускникам учебного заведения, краеведческая коллекция.

— Ядро наших фондов сформировано давно, но мы с учениками продолжаем пополнять музей новыми экспонатами. Например, ребята, являющиеся членами отрядов поисковой экспедиции «Долина», приносят поднятые из земли военные атрибуты. Кроме того, мы разыскиваем сведения о Пролетарии в архивах страны, — продолжает разговор Наталья Анатольевна. — Так, есть в поселке захоронение мстинских партизан, имеется и кое-какая документальная информация. Случайно узнали, что много лет назад на студии «Ленфильм» была снята документальная картина «Без срока давности», рассказывающая как раз об отряде «Мстинские партизаны». С большим трудом, но нам удалось получить ее копию.

Участники школьного музейного объединения проводят большую исследовательскую работу на основе имеющихся в фондах документов — анализируют их, дополняют новыми фактами. График проводимых старшеклассниками тематических экскурсий по экспозициям расписан на месяцы вперед. Поэтому неудивительно, что учащиеся этого общеобразовательного учреждения ежегодно становятся победителями районного и областного этапов конкурса краеведческих работ «Отечество».

— И наш музей тоже регулярно заявляется на муниципальные и региональные конкурсы. И тоже побеждает. А вот на федеральный уровень мы вышли впервые. Как оказалось, не зря — стали лауреатами, — говорит Измайлова.

Диплом лучшего школьного музея конкурса «Историческая память» теперь красуется в классе, где и представлены почти все экспозиции. К сожалению, денежная премия к диплому не прилагается. А она бы не помешала — очень хочется юным краеведам и их наставникам перезонировать пространство помещения, купить новое выставочное оборудование, сделать подсветку. Правда, небольшую сумму школе удалось изыскать, и в каникулы частичный ремонт музея все же будет сделан.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года