Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Войти в роль,

или Когда трём театрам не тесно на одной сцене

Под одной сценой имеется в виду Дом культуры посёлка Пролетарий Новгородского района.

По словам Светланы ИВАНОВОЙ, директора этого учреждения, всего в ДК действуют 34 клубных формирования, из которых 14 являются образцовыми или народными, в их числе и два театра.

— Сценой была увлечена с детства, — говорит художественный руководитель народного самодеятельного коллектива «Образ жизни» Ирина ПИВОВАР. — Помню, дома для родственников устраивали с друзьями представления. Я выходила из-за импровизированной ширмы и всегда, объявляя себя, говорила, что выступает заслуженная артистка. После школы для меня не стоял вопрос профессии — выбрала культурно-досуговую сферу и вот уже более 40 лет тружусь по специальности. Многие годы была худруком ДК, но при этом вела театральный кружок. Полностью же переключилась на сценическое творчество восемь лет назад.

Основу труппы «Образа жизни» составляют взрослые люди, но есть еще и студия для детей от трех лет. Она, по словам Пивовар, позволяет готовить артистов на смену тем, что по разным причинам уходят из театра.

— На сегодняшний день в нашем репертуаре — порядка 20 постановок для детей и взрослых. Полномасштабных спектаклей, конечно, не так много, зато можем похвастаться литературно-музыкальными композициями, которые мы делаем в сотрудничестве с пролетарскими поэтами и писателями, а также антрепризами.

Другому сценическому коллективу соседство с более опытными коллегами не мешает. Напротив, как говорит худрук этого образцового детского объединения Елена МАЛАФЕЕВА, «Образ жизни» подстегивает и мотивирует участников руководимой ею «Забавы» к развитию, усложнению репертуара.

— Сейчас, как ни странно, у меня больше мальчиков занимается. Принимаем на обучение ребят с 5 до 17 лет, — включается в разговор Елена Анатольевна. — Ежегодно в начале сентября приходит много школьников, желающих влиться в театральную студию. И пока идут занятия по отработке сценических навыков, все хорошо. Сложности возникают, когда дело доходит до распределения ролей: одни согласны и пенек изобразить, а другим сразу большую роль подавай. И тогда начинается отсев ребят. Но костяк в любом случае формируется. Причем и некоторые из наших выпускников продолжают ходить на репетиции и играют в спектаклях.

Малафеева говорит, что репертуар подбирает совместно с детьми — предлагаемый ею литературный материал должен обязательно понравиться воспитанникам. Так, с успехом на сцене ДК проходят такие постановки «Забавы», как «Душа фарфоровой чашки», «12 месяцев», «По щучьему велению». Сейчас к новому творческому сезону труппа репетирует премьеру — «Женитьба Бальзаминова» Александра Островского.

А совсем недавно в Пролетарском ДК появился новый коллектив сценической направленности — театр моды. Как рассказала Светлана Иванова, появился не вдруг — это была давняя мечта. Участники модного формирования сами придумывают модели, сами их и делают, причем не только из ткани, но и из конфетных фантиков, бумаги, пластика...

Как уживается под одной крышей эта театральная троица? Мирно, в тесной дружеской и творческой атмосфере. Что до расписания выступлений артистов в зале, так в графике мероприятий, как заверила директор ДК, места хватает всем.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года