Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

А на том берегу…

Ремонт автомобильного моста через Ловать в Холмском районе идёт по графику

Состояние переправы в райцентре давно вызывало много нареканий и опасений: проезжую часть от пешеходной зоны практически ничего не отделяло, перильные ограждения покосились и не соответствовали нормам, асфальт местами был проломлен. В общем, передвигаться по мосту было опасно всем: как транспорту, так и пешеходам.

Напомним, тему ремонта моста обсуждали на выездном заседании правительства Новгородской области в Холме в ноябре 2018 года. Губернатор Андрей НИКИТИН тогда сказал, что району будут выделены средства из областного бюджета на ремонт моста через Ловать.

С мая работы на объекте идут полным ходом.

— Работы ведутся по графику, — отметил заместитель начальника отдела по вопросам жизнеобеспечения и строительства Администрации Холмского района Василий ПЕТРОВ. — Подрядчику предстоит разобрать конструкции мостового полотна до плиты проезжей части, уложить новый асфальт, создать гидроизоляцию, установить барьерное ограждение и перила, построить тротуары, очистить и покрасить переправу, провести ремонт железобетонных элементов моста, включая опоры, устранить размывы. Кроме того, будет заменено освещение.

Добавим, ремонт ведёт тверская компания ООО «ТМК», которая работает в Тверской и Новгородской областях. Срок окончания работ — декабрь текущего года. На время ремонта по мосту, соединяющему две стороны Холма, осуществляется реверсивное движение.

— В Новгородской области мы делали два объекта — мосты через реку Щебериху в Молвотицах и через реку Белушку. Кроме того, ремонтировали небольшие переправы в Хвойнинском, Парфинском и других районах. Мост в Холме — наш третий большой объект на Новгородчине, — рассказал районной газете «Маяк» директор Тверской мостостроительной компании Антон РЕШЕТНИКОВ. — Из субподрядчиков никого не привлекаем: у самих в компании есть две организации. Что касается снабжения, то пиломатериалы берём в Холме, бетон — на заводе в Старой Руссе, металл — в Москве.

По мнению мостостроителей, для того чтобы мост был более надёжным и безопасным для участников движения, никаких конструктивных изменений не требуется. Но ограждения на переправе теперь будут полностью металлические. Надёжнее станут тротуары. Барьерные ограждения с правой стороны тротуаров будут в соответствии с ГОСТом высотой 0,75 метра (до этого между машинами и пешеходами был один поребрик). С другой стороны сделают перильные ограждения высотой 1,1 метра.

— Кроме того, на мосту не было водосброса. Теперь здесь появятся водосливные лотки, и вся вода с проезжей части дороги уйдёт по ним вниз, так что дальнейших размывов не будет, — пояснил Антон Александрович.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года