Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Камера! Мотор!

О киномеханике из Шимского района Аркадии Ливе расскажут в новгородском киномузее

В новгородском Киномузее открылась новая выставка «Будка киномеханика», посвященная одному из самых известных киномехаников Новгородской области, заслуженному работнику культуры РСФСР, отличнику кинематографии СССР Аркадию Августовичу Ливу.

— Аркадий Августович — ветеран войны, отмечен боевыми наградами. Практически всю мирную жизнь проработал киномехаником в селе Медведь Шимского района Новгородской области: и в воинской части, и в сельском клубе, — говорит директор Киномузея Валерий РУБЦОВ. — Свою киноустановку он сделал лучшей в области. За что был награждён многочисленными дипломами, грамотами и знаками от райцентра до Госкино.

Долгие годы Лив увлекался кинолюбительством, снимая на свою кинокамеру документальные фильмы.

— В его фильмах история Новгородской области: от развития сельского хозяйства, судеб ветеранов до истории кинопроката. Например, в его архиве есть фильмы к юбилею кинотеатров «Родина» и «Новгород». Причём, что ценно, его фильмы со звуком. Ко многим из лент есть отдельно аудиоплёнки со звуком. Сейчас мы занимаемся оцифровкой его картин. Когда завершим этот процесс, обязательно покажем его работы.

Много раз Лив был победителем различных областных и всесоюзных фестивалей и смотров любительского кино. Кроме этого, он был актёром местного Медведского народного театра, а также успешным изобретателем и рационализатором. Придумывал всё — от приспособлений к своей киноустановке до мини-трактора.

На Новгородчине было немало серьёзных кинолюбителей. Но их имена сегодня, к сожалению, неизвестны широкому кругу людей. Поэтому вдвойне ценно, что имя Аркадия Лива не забыто. Архив киномеханика Лива был передан в Киномузей родственниками в 2013 году.

— Тогда в бывшем здании Медведского музея мы смогли найти то, что осталось от наследия, переданного им самим в этот музей перед смертью. Часть его аппаратуры на тот момент была уже утрачена, — говорит Валерий Рубцов. — Но самое главное — нам удалось найти, в прямом смысле слова спасти уникальные киноархивы, которые Аркадий Лив снимал на протяжении нескольких десятилетий. Ведь хранились киноплёнки в сыром, неотапливаемом помещении. И в любой момент их могли просто-напросто выбросить. А ведь в них история не только села Медведь Шимского района, но и всей Новгородской области.

На выставке можно увидеть личные вещи самого Аркадия Лива: кинопроектор, который он собрал из двух разных моделей, его документальные фильмы, боевые и юбилейные награды, дипломы, грамоты, трудовые знаки и множество фотографий.

Кроме того, на выставке рядом с кинопроектором 23-КПК добавился своеобразный кусочек будки киномеханика, где можно увидеть механизмы и приборы, которые стояли в настоящей кинобудке. Например, перематыватель для киноплёнки, который, кстати, был изготовлен на Новгородском киномеханическом заводе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года