Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

На крыльях серафимов

В Боровичском районе возрождают храм святой Параскевы

По дороге из Боровичей в Любытино есть поворот на деревню Серафимовка. Надпись на указателе гласит «Святой источник». Он и был нашей целью.

Проехав через несколько деревень девять километров, мы оказались на большой поляне с поклонным крестом, дальше пути не было. Внизу журчала речка, вытекавшая, казалось бы, ниоткуда. На самом деле её питает родник, который бьет прямо из скалы. Спуститься к нему можно по ступенькам, сооруженным на крутом склоне. С давних времен этот источник считается святым, целебным.

На высоком берегу над источником возвышается полуразрушенный храм. Наше внимание привлек новый ярко-голубой купол в лесах, и мы решили подойти поближе. Около церкви стоял строительный вагончик, откуда доносились церковные песнопения. Как пояснил отец Савва, так представился человек в рясе, работы по восстановлению храма начались осенью прошлого года. Сам он приехал в Серафимовку недавно, только обустраивается: «Меня владыка поставил приглядывать за ходом работ». А сделать предстоит немало! В храме, который несколько десятилетий использовали как склад, нет окон, пола, большей части крыши, нужно восстанавливать стены, менять двери…

— Часть кладки каменщики уже восстановили, поставили купол. Сейчас должны жестянщики приехать, обвязку надо вокруг купола доделать. Потом леса снимем, и можно будет белить. С окнами, правда, задержка вышла. А там и за алтарь примемся, — говорит отец Савва.

Храм был построен в середине XIX века в честь Параскевы Пятницы и получил название Десятипятницкий. Он был зимний, с четырьмя печами, которые, кстати, сохранились до сих пор. Главный его придел был освящён во имя святой великомученицы Параскевы, ещё два придела — в честь Успения Божией Матери и святителя Николая Чудотворца.

— На роднике когда-то была обретена икона святой Параскевы. Её перевезли в храм в Волок, но она дивным образом оказалась опять на источнике, — поведал монах. — Эта икона называлась «Параскева в головах», потому что источник называется «голова». Если внимательно приглядитесь, вода льется как будто изо рта. Икона была главной святыней храма. Она утеряна сейчас, ищем.

После явления чудотворной иконы святой Параскевы рядом с источником стали селиться люди, на месте обретения святого образа была построена часовня. Верующие считали, что икону принесли шестикрылые серафимы. Видимо, поэтому деревню и назвали Серафимовка. Хотя существуют и другие версии. По мнению отца Саввы, всё гораздо проще — деревню назвали в честь барыни, которой она принадлежала.

Восстановление Десятипятницкого храма идет в том числе и на пожертвования, в основном жертвователями выступают приезжающие на святой источник люди. А это — малая толика. Но отец Савва верит, что церковь восстановят, возродится источник и, вполне возможно, в этом святом месте появится монастырское подворье.

Когда-то на территории Боровичского уезда насчитывалось 86 церквей и более 300 часовен, мужской и женский монастыри, духовное училище. В одних только Боровичах по будням и праздникам звонили колокола на колокольнях 13 храмов и 11 часовен. Но в 1930-е годы они были закрыты, перестроены или превращены в склады. Такая же участь постигла и Десятипятницкую церковь в деревне Серафимовка. В 1938 году она была закрыта, здание храма использовалось для нужд детского дома, позднее в нём размещался колхозный склад.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года