Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Мир не без добрых людей

В деревне Село-Гора вновь мечтают услышать колокольный звон

Десять лет назад в Село-Горе произошло важное событие. На месте сгоревшей во время Великой Отечественной войны церкви Покрова Пресвятой Богородицы началось строительство часовни.

Возводили её в течение нескольких лет своими силами. Кто деньгами помогал, кто материалами, кто работой. Часовенка в итоге получилась на загляденье: аккуратная, светлая, с красивым крыльцом и голубой крышей. Венчают часовню две главки луковичной формы, а снаружи и внутри она украшена деревянной резьбой.

О том, чтобы рядом с часовней поднялась звонница, а по деревне, как в былые времена, раздавался колокольный звон, местный краевед и главный вдохновитель всех добрых дел Светлана МЕЛЬНИКОВА мечтала давно. Она рассказала, что средства на осуществление мечты собирали всем миром целых четыре года. И вот наконец этим летом рядом с часовней появилось новое строение. Оно представляет собой сруб-шестигранник сложной конструкции, над которым возвышаются фигурные столбы и крыша. Под ней впоследствии установят колокол. По цветовой гамме и стилю исполнения часовня и звонница станут единым архитектурным ансамблем.

Крышу звонницы будет венчать еще одна главка — такая же, как на часовне и на сохранившихся церковных воротах. Четыре купольные «луковицы», а также резное убранство часовни изготовил коренной житель Село-Горы Николай Игнатьев.

— А началось всё в 2006 году, — продолжает разговор Светлана Дмитриевна. — Я плотно занималась написанием истории деревни, плюс мы организовали музей. И однажды к нам попал старинный сундук из сгоревшей церкви. Мы с мужем пришли на то место, там был лес.

Сначала нашли захоронение трех поколений священнослужителей, увидели эти чудные ворота. Кстати, резьба на них была утрачена и восстанавливалась по фрагментам. Позже нашлись печать селогорской церкви, иконы, большой и маленький ключи от ворот и от храма. Церковь была большая, 24 метра в длину, имела зимнюю и летнюю части, а также высокую колокольню с шестью куполами. Появилась идея: церковь таких масштабов нам не восстановить, но, может быть, построить хотя бы часовню на старинном, намоленном месте?

Через три года музей в Село-Горе посетили молодые гости из Санкт-Петербурга. Когда они спросили Светлану Дмитриевну, о чем она мечтает, та ответила, что хочет построить часовню. А спустя некоторое время отец одного из ребят пожертвовал первые 50 тысяч рублей. Так и завертелось. Средства собирали по копеечке. Порой медленно, тяжело, а иногда помощь приходила внезапно.

Главными строителями часовни были Иван Пименов и Андрей Говоров. А вообще всем миром строили, помогали кто чем мог на разных этапах. Особая благодарность — старожилам деревни, которые всегда откликались на просьбу о нехватке денежных средств.

И вот теперь благодаря неравнодушным людям рядом с часовней в короткий срок выросла звонница.

— Большое спасибо за старания и бескорыстный труд нашим доблестным строителям Александру Макарову, Роману Блюкову, Дмитрию Тихонову. Спасибо всем, кто внес вклад в наше общее дело. Когда получаешь поддержку и видишь, что мир не без добрых людей, можно смело браться за большие дела. Главное, чтобы они были во благо, — говорит Светлана Мельникова.

Построить звонницу, конечно, сложно. Но, как оказалось, не менее трудная задача — найти колокол. Купить — непомерно дорого, поэтому вся надежда неутомимой оптимистки Светланы Дмитриевны — на хороших людей. А таких, как показала её жизненная практика, гораздо больше, чем кажется. Только представьте, как же здорово будет, если после 76 лет забвения по деревне Село-Гора вновь разольется колокольный звон…

Юлия КУЗЬМЕНКО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года