Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Картошка вместо борщевика

Так работает на земле настоящий хозяин

Жильвинас СПУЛЬГИНАС был против нашей встречи. «Уборочная на дворе, — сказал он, — не до бесед». Но потом сдался. И вот мы приезжаем в поле за Бронницей. Еще издали увидели работающий картофелеуборочный комбайн. Подойдя к краю посадок, агрегат остановился. Из кабины выпрыгнул крепкий мужчина.

— Фермер Жильвинас Спульгинас — к вашим услугам, — улыбнувшись, бодрым голосом представился он. — С чего это вдруг я вам понадобился? Живу, работаю честно, долгов не имею. Может, за картофелем приехали?

Узнав, что мы коммерцией не занимаемся и у нас совсем другая цель, фермер стал более разговорчивым. Он пояснил, что на этом поле убирают картофель среднеспелых сортов. С гектара выходит почти по 400 центнеров клубней, что является довольно высоким результатом. До этого фермер убрал ранний сорт Коломбо, не скрывает, что не ожидал от него таких больших сборов.

— Особенно хороший урожай был там, где раньше рос борщевик, — отметил Жильвинас. — Это поле у нас — с прошлого года. Чтобы раз и навсегда покончить с коварным вредителем, мы землю продисковали, затем глубоко перепахали, потом внесли органические удобрения. Я уже не говорю, что выполнили весь комплекс работ по уходу за посадками.

Фермер не без гордости сказал, что ранний картофель его здорово выручил. Во-первых, не было проблем с реализацией — прямо с поля его забирали покупатели. Во-вторых, цена за него была приличная, что позволило получить хороший доход. Сейчас он закладывает картофель на хранение.

За разговором выяснилась любопытная деталь: оказывается, под одной крышей находятся три фермерских хозяйства. Кроме хозяйства Жильвинаса, есть фермерское хозяйство у его жены Лидии Борисовны, а в этом году свое хозяйство открыл и восемнадцатилетний сын Девидас.

— Это только на бумаге они значатся как самостоятельные, фактически мы работаем сообща, ведь мы — одна семья, — пояснила Лидия Борисовна. — Благодаря грантовой поддержке государства, которую получили я и сын, мы сумели значительно развиться: приобрели немного земли, пополнили парк машин.

Кроме того, часть средств направлена на создание цеха по предпродажной подготовке картофеля: приобретено пустовавшее здание, сейчас ведется его ремонт. В ближайшее время будут завершены ремонтные работы. После этого сразу же начнется установка оборудования, есть договоренность о его поставках и монтаже.

— Стало быть, цех скоро заработает?

— Уже этой осенью на установленной линии станем мыть, чистить картофель и фасовать его различным весом.

Еще Жильвинас поделился планами своего небольшого семейного кооператива. Выращивание картофеля полностью ляжет на плечи сына Девидаса. Предпродажной подготовкой, реализацией займется сам вместе с женой. Такая специализация, по мнению фермера, позволит работать более эффективно и выдержать конкуренцию, существующую на рынке картофеля.

Новгородский район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года