Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Долгожданный покой

Пестовские краеведы привели в порядок фамильную усыпальницу дворянского рода Веселаго

Деревня Климовщина, что расположена в 30 километрах от Пестова, на востоке Новгородской области, чрезвычайно древняя. Судя по длинным погребальным курганам, оставленным кривичами, селиться на здешней территории люди начали ещё в V–VI веках. А первое письменное упоминание Климовщины относится к первой половине XVI века.

Гордиться деревня может не только своим возрастом, но и знаменитыми личностями, которые были кровно с ней соединены. Увы, с годами и столетиями эта связь, истончившись временем и беспамятством, теряется, а нынешнему поколению остаются белые пятна в истории и тайны. Впрочем, настоящих исследователей подобные обстоятельства могут лишь подзадорить. Краевед Алексей ВИНОГРАДОВ, в прошлом — главный редактор местной газеты «Наша жизнь», рассказывает о Климовщине с явным уважением. Многие её загадки он уже разгадал.

Несколько лет краеведы и неравнодушные жители наводили порядок на месте склепа Веселаго

— Земельные наделы у этой деревни принадлежали разным славным русским фамилиям. В Климовщине сохранился единственный в нашем районе кирпичный усадебный дом Ушаковых. Они были в родстве с первым шефом Тайной канцелярии Андреем Ивановичем Ушаковым и со знаменитым адмиралом Фёдором Фёдоровичем Ушаковым, — сообщил Алексей. — После революции в их усадьбе располагался детский дом, а значительно позднее в ней был организован пионерский лагерь. В детстве я в нём тоже отдыхал, там и наслушался россказней про подземные ходы, сокровища, которые якобы можно найти в Климовщине.

По словам краеведа, округа возле этой деревни всегда привлекала кладоискателей. А началось всё в 1918 году, когда крестьяне ворвались в имение, принадлежавшее династии Веселаго. Под лозунгом «весь мир насилья мы разрушим» они растащили по своим домам всю дворянскую мебель и зеркала, а заодно и разнесли картинную галерею. Дальше в поисках золота толпа отправились в фамильный склеп Веселаго. Один из мужиков, то ли самый отважный, то ли самый безумный, спустился вниз, где обнаружил пять гробов. В одном увидел женщину с крестообразно сложенными руками, в которых был крест. Дёрнул он его к себе, так вместе с рукой на свет Божий и вытащил.

В 1930-е годы на погосте искали золотой браслет с каменьями, а в 1960-е древнее кладбище окончательно пришло в запустение. Попытки навести там порядок Алексей Виноградов предпринял шесть лет назад. Под его руководством волонтёры — коллектив редакции газеты, представители сельской администрации, местные жители — начали проводить возле склепа субботники. Спиливали многочисленные деревья и кустарники, извлекали из земли разрушенные могильные камни.

В середине сентября во время очередных восстановительных работ краеведам и неравнодушным местным жителям удалось наконец выровнять площадку над склепом и поставить упавшие надгробия. Не все их удалось отыскать, не исключено, что сейчас могильные камни с именем Веселаго составляют фундамент какого-то дома.

После завершения дела настоятель храма Рождества Богородицы в Кирве иерей Глеб Пшанский отслужил панихиду. Как признался Алексей Виноградов, то, что они сделали своими силами, — это слабая попытка искупить общий грех:

— Я — человек верующий, поэтому мне важно, чтобы была проведена заупокойная служба. Дальше мы копать не будем, прах этих людей и так часто тревожили. И ещё. Только мы закончили работы, как знак того, что всё было нами сделано правильно, вышло по-летнему яркое солнце.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года