Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Мероприятие с видом на реку

Как боровичане сдвинули тот самый лежачий камень, под который не текла вода...

Только не нужно подзаголовок статьи воспринимать буквально, речь пойдет об идее инициативной группы горожан, решивших сделать набережную в черте Боровичей самым популярным и посещаемым местом.

Скажете, что это не более чем прожекты? Так думали многие, когда в феврале текущего года стало известно, что проект «Мстинские метаморфозы» из Боровичей вошел в число 25 лидеров конкурса «100 городских лидеров» Агентства стратегических инициатив (АСИ). И то, что и как наметаморфозили ребята, заставило даже самых критически настроенных скептиков поверить в успех предприятия.

Сразу уточним, что в отличие от многих других конкурсов, победители которых становятся обладателями денежных грантов, команды «100 городских лидеров», признанные АСИ лучшими, получили возможность пройти обучение тому, как продвинуть свою идею, наполнить её содержанием, сделать привлекательной для инвесторов. И в течение восьми месяцев инициаторы боровичских преобразований активно учились — у известных российских урбанистов, дизайнеров, бизнес-тренеров, обменивались опытом с коллегами из других регионов. Но самое главное, что все это время они «оживляли» набережную.

— Проект мы разделили на несколько этапов. Первым делом запустили «Открытый лекторий», который в летний сезон привлёк на свои мероприятия более тысячи участников, — рассказала Елена ТИМОФЕЕВА, лидер инициативной группы, главный архитектор Боровичского района. — Прошли мастер-классы по художественной обработке дерева, рисованию, занятия йогой. В области бизнеса и маркетинга своими наработками делились эксперты. Да еще какие эксперты! Например, Павел Морозов из Москвы, специализирующийся на коммуникациях и маркетинге территорий, среди реализованных проектов которого — брендинг города Одинцово, создание Фестиваля Молодого Европейского Кино VOICES в Вологде, реализация мероприятий по увеличению туристической привлекательности Новгородской и Калужской областей. Или Роман Ковалёв из Омска — урбанист, художник, политолог института территориального планирования «Град».

И именно успехом лектория, а это и был первый этап реализации задуманного, члены команды и поделились недавно в Москве с коллегами из других городов — участников конкурса и аналитиками АСИ. Точнее — защитили свой проект, заняв 15-е место из 23 и услышав единодушное «да» экспертов о готовности продолжить сотрудничество с Боровичами.

— Обучающая часть конкурса «100 городских лидеров» и курирование АСИ проектов на местах завершились. Дальше мы будем продвигать идею сами, правда, АСИ продолжит наблюдать за процессом и подключится, если возникнут административные барьеры, — резюмировала Елена Тимофеева.

Второй этап «Мстинских метаморфоз» подразумевает переоборудование пустующего сейчас на набережной здания в 2000 квадратных метров под коворкинг, творческие мастерские, бизнес-инкубатор, «Точку кипения», кафе, лекторий, игровые квесты. И ещё — разработку проекта благоустройства набережной для участия муниципалитета в конкурсе «Малые города и исторические поселения» Минстроя России — документация уже готовится при участии столичных проектировщиков.

Ну а в более отдаленной перспективе — создание сети велодорожек и тропинок в районе набережной. Уже даже создан клуб любителей велопрогулок «Два колеса».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года