Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Там, где остановилось время

Об уничтоженной фашистами в 1943 году деревне Доскино Батецкий центр культуры и досуга планирует выпустить брошюру

Проект «Доскино. Возрожденные памятью из пепла» получил грант областного конкурса инновационных проектов «Новгородика».

Как рассказала Ольга КИРИЛЛОВА, специалист Батецкого межпоселенческого центра культуры и досуга, проект возник не случайно:

— Некоторое время назад сотрудники районной библиотеки собрали кое-какую информацию о том, что произошло в 1943 году в Доскино. Сегодня этой деревни не существует — она так и не возродилась после Великой Отечественной войны. И многие жители Батецкого края не знают, ни где она была, ни что там случилось. Мы решили, что необходимо издать брошюру о событиях 1943 года, создать литературно-музыкальную композицию, возможно, провести межрайонную конференцию, посвященную теме уничтоженных фашистами населенных пунктов, ведь Доскино — далеко не единственная такая деревня в Новгородской области.

Так что же там произошло? В 1941 году в Батецком районе насчитывалось более 240 населённых пунктов. Во время войны дотла было сожжено 52 деревни, частично уничтожено — 118.

Согласно архивным данным и свидетельствам очевидцев, с приходом фашистов жители деревни Доскино Косицкого сельского совета забрали скот, продовольствие, имущество и ушли в лес — в урочище Пандрино, недалеко от которого базировался партизанский отряд под командованием Ивана Станчука.

26 ноября 1943 года немцы подобрались к лесному лагерю деревенских жителей, которых подозревали в связи с партизанами. Взрослых и детей вытаскивали из землянок и расстреливали. Затем каратели завалили тела ветками и подожгли.

В тот день фашисты расстреляли и сожгли более 50 мирных граждан. В живых остались только четверо. В 1947 году останки жителей Доскино были перенесены на Косицкое гражданское кладбище и похоронены в братской могиле.

— Небольшой обелиск и соответствующая надпись есть, но он ничем не выделяется. И если не знать о братской могиле, то её сложно найти на кладбище. Поэтому есть ещё идея установить памятный знак у дороги на повороте туда, где когда-то была деревня Доскино, — продолжает Ольга Кириллова.

Грант областного конкурса «Новгородика» в размере 50 тыс. рублей станет первой финансовой составляющей реализации проекта. Такую же сумму центр культуры и досуга получит из бюджета Батецкого района. Ищет инициативная группа и спонсоров, готовых помочь в изготовлении и установке придорожного памятного знака.

После публикации на сайте «НВ» новости о проекте «Доскино. Возрождённые памятью из пепла» в Батецкий центр культуры и досуга обратилась жительница Санкт-Петербурга — дочь одного из четырёх человек, выживших тогда, в 1943 году. Она готова поделиться с разработчиками проекта тем, что когда-то ей рассказал и показал отец.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года