Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Профессия по наследству

Максим Куимов из Чудова вышел во второй этап Всероссийского конкурса «Народный участковый»

Сегодня, 16 октября, завершается онлайн-голосование, которое определит победителя регионального этапа конкурса. Двадцатипятилетний старший лейтенант полиции Максим КУИМОВ участвует в нём во второй раз. В прошлом году буквально за несколько часов до окончания голосования он уступил лидерство коллеге из Великого Новгорода. Немного было обидно, всё-таки Чудово значительно уступает областному центру по численности жителей, а соответственно, и голосов.

Его карьера полицейского началась три года назад. Окончил Санкт-Петербургский университет МВД России, а потом вместе с супругой, выпускницей того же вуза, они решили вернуться на её родину. По словам Максима Олеговича, столицу на маленький городок они поменяли без всяких сомнений:

— Я сам — родом из Крестец. Можно сказать, свою профессию получил по династии: мои родители были сотрудниками милиции. Ещё в первом классе определился, что пойду по их стопам.

Сейчас супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком — нянчится с маленькой дочкой. Поэтому ему помимо своей работы на участке приходится выполнять и её служебные обязанности — быть старшим инспектором по делам несовершеннолетних. Впрочем, на обеих должностях от Максима Олеговича требуется быть корректным, вежливо разговаривать и главное — проявлять спокойствие, только спокойствие. Участковый — где-то ещё и мастер в деле коммуникации. Под его вниманием семейно-бытовые конфликты, споры между соседями, нападения собак на людей. Два месяца назад в Чудове случилась трагедия — пёс, сидевший на цепи, набросился на маленького ребёнка, покусал лицо и шею. Хозяину предложено усыпить собаку...

Возможно, в выборе жизненного пути определённую роль и сыграла романтика, но настоящая работа быстро лишила молодого полицейского иллюзий:

— Думал, что люди ко мне будут относиться с большим уважением. Сейчас часто приходится сталкиваться с лицами в состоянии алкогольного опьянения, которые могут и форму изуродовать. Во времена моих родителей, как только на улице появлялся милиционер, наступали тишина и спокойствие. Приглашали к чаю.

За Куимовым закреплены центральная часть Чудова и его окраина, где расположен частный сектор. В общей сложности на территории проживают 7 тысяч человек. И хотя население цыганского табора не входит под наблюдение Максима Олеговича, но в курсе того, что там происходит, должен быть каждый чудовский полицейский:

— По официальной переписи табор насчитывает 1,5 тысячи человек. Но в реальности в нём гораздо больше людей. В основном оказываем содействие в охране порядка, когда там проходят обыски или опросы людей. Последний случай был связан с интернет-мошенничеством, приезжали сотрудники управления МВД по Новгородской области. Работу добавляют и болельщики, которые едут с матчей на высокоскоростном «Сапсане». Предотвращаем столкновения между командами клубов, чтобы они не разнесли вокзал. Но особенно много работы становится весной, когда дачники возвращаются в деревни и обнаруживают пропажу вещей. Предупреждаем, чтобы они не оставляли ценные предметы в домах. Как правило, люди сообщают о кражах имущества не сразу, а когда прошёл большой период времени и выйти на след злоумышленников уже затруднительно. Знаем, что в основном этими преступлениями занимаются гастролёры из Ленинградской области.

Максим Куимов мог стать следователем, но, как признался, ещё учась в университете, понял: это не его. Постоянным допросам и бумажной работе предпочёл живое общение с людьми.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года