Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Куда приводят мечты,

или Режиссёрский дебют художника-оформителя

В конце сентября были подведены итоги областного конкурса «Театральная осень». В номинации взрослых коллективов второе место занял спектакль Кулотинского ДК по пьесе Антона Чехова «Медведь».

— Ну какой я режиссер?! — с ходу заявила Ольга КОЛЕСНИКОВА. — Я просто предложила идею постановки и переработала немного пьесу под наши возможности. В спектакле — три актера, все мы и являемся соавторами, потому что по ходу репетиций каждый привносил что-то свое.

На вопрос о том, как давно в творчестве, собеседница ответила, что она вообще человек увлекающийся и что над любым проектом работает, только если есть желание.

— Никогда раньше не думала, что окажусь штатным сотрудником Дома культуры, — говорит Ольга Алексеевна. — По специальности я — ветеринар и раньше работала по профессии. Когда в 1990-е годы хозяйства, предприятия закрывались, нужно было как-то выживать, в общем, где только не трудилась. Потребность творческой самореализации пришла с возрастом. Вначале я «заболела» живописью. У окуловского мастера взяла несколько уроков работы с пастелью — ею в основном и пишу. Набор масляных красок лежит дома, но я пока не берусь за них. Собственно, как художника меня и пригласили в поселковый Дом культуры, где и работаю сейчас оформителем.

Продолжая тему творческих увлечений, Ольга Алексеевна вспоминает период совместной деятельности с Леонардом Бриккером, известным в Окуловском районе краеведом: они собрали и систематизировали информацию о прошлом поселка Кулотино.

— В театральную студию «Жили-были» нашего ДК я пришла в качестве участницы два года назад, — возвращается к сценической теме собеседница. — Сыграла несколько ролей в спектаклях. Втянулась. Однажды со стороны наблюдала за репетицией постановки, и мне показалось, что некоторые артисты без огонька в глазах играли, заскучали, что ли, поскольку довольно монотонная пьеса была. Я в этот же день вечером поискала в Интернете текст камерного формата — на троих актеров, но экспрессивный. «Медведь» Чехова подошел по всем параметрам. Предложила его ещё двум студийцам, они согласились. Репетировали мы на одном дыхании. Премьера состоялась в марте этого года — на День театра. Зрителям постановка понравилась.

Потом было, и тоже успешное, выступление на музыкально-поэтическом фестивале «Дворянское гнездо». А теперь вот призовое место областного конкурса.

Партнеры по спектаклю, окрыленные победой, уже предлагают новую совместную работу — «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова. Ольга Колесникова согласна с мнением товарищей, что эта сказка в стихах — очень динамичная и дает простор для самовыражения, но при этом считает, что окончательное решение, быть или не быть новой постановке, должно приниматься всей театральной студией.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года