Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сельский бизнес и не только

В Савинской общеобразовательной школе восьмиклассников торжественно приняли в агроклассники

Этот день для ребят восьмого класса Савинской школы Новгородского района был праздничным, и запомнится он им на всю жизнь. Торжество проходило в местном Доме культуры, принять участие в нем приехало много гостей.

— Сегодня здесь проходит значимое событие — посвящение в агроклассники, — подчеркнула министр сельского хозяйства области Елена ПОКРОВСКАЯ. — Мы убедились на примерах из нашего региона: агроклассы в школах способствуют привлечению молодёжи на село. Следует отметить, что Савинская школа три года назад первой в нашей области создала агрокласс.

По словам министра, сегодня на территории нашего региона работают 11 агроклассов, а в Левочской средней школе Хвойнинского района — агроклуб, в них занимаются почти 150 учащихся. Под бурные аплодисменты зала 14 восьмиклассникам Савинской школы были вручены зеленые галстуки, цвет которых символизирует засеянные поля, молодость, надежду, и удостоверения агроклассников.

После торжественной части школьники засыпали Елену Покровскую вопросами.

— Елена Витальевна, когда вы учились, были агроклассы? — заинтересовался один из школьников.

— Я училась в средней школе в Борках. У нас тогда была ученическая производственная бригада. Мы работали на пришкольном огороде, ходили на поля помогать убирать урожай, посещали фермы. Это помогло мне при выборе профессии, я закончила сельхозинститут, защитила кандидатскую диссертацию. Трудилась, пополняла знания, что позволило стать министром.

— А я могу стать министром сельского хозяйства? — тут же поступил вопрос.

— Можете, но для этого необходимо много трудиться, обладать большими знаниями и многими качествами. Так что дерзайте, у вас все впереди.

Присутствующий на встрече генеральный директор местного ЗАО «Савино» Александр РЕМИЗОВ по достоинству оценил намерения ребят, но в то же время заявил, что его сельхозпредприятию нужны молодые специалисты, животноводы, механизаторы, и для этого хозяйство активно сотрудничает со школой по закреплению молодежи на селе.

А что думают ребята, ставшие агроклассниками?

Степан ХАРЬКОВ: «Об агроклассе я много слышал и с нетерпением ждал, когда окажусь в восьмом классе. Это хорошо, что мы будем изучать, как создать и развивать бизнес на селе. После окончания средней школы планирую этим заняться».

Даниил ЖУРАВЛЕВ: «Сегодня я еще раз убедился, что заниматься сельским хозяйством престижно и почетно. Планы? Закончить школу, затем — сельхозинститут и работать на селе. Думаю, что занятия в агроклассе помогут мне в выборе специальности».

Ольга ФОТЕЕВА, директор Савинской общеобразовательной школы:

— В нашей школе разработана специальная программа «Введение в агробизнес». Благодаря данной программе школьники получают возможность ознакомиться с мировым опытом организации агробизнеса, узнают тонкости аграрного законодательства и основы рационального природопользования. Школьники стали изучать такие дисциплины, как основы маркетинга и организация предпринимательской деятельности. К тому же данная программа также предусматривает возможность индивидуального подхода в обучении, учитывая интересы учеников по различным блокам: биология и экология, юриспруденция и экономика, механизация, ветеринария. Важной особенностью данной программы является чёткая практическая направленность, а также она даёт возможность применения теоретических знаний для анализа проблематики сельскохозяйственной практики, выявить сущность в биологическом, экономическом и технологическом отношениях.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года