Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Музей с крыльями

Уникальная мельница в деревне Завал нуждается в срочном ремонте

На душе у директора Пролетарского районного дома культуры и досуга (РДКиД) Светланы ИВАНОВОЙ неспокойно. В последние две недели, с того дня, как по Новгородскому району прошёлся сильный ветер, руководителю прибавилась ещё одна проблема — как залатать кровлю на старинной мельнице.

Местная достопримечательность ещё в конце 1970-х годов стала музейным объектом. Потом и памятником регионального значения. Сейчас мельница-музей — филиал Пролетарского РДКиД.

Охотно её посещают экскурсионные группы из Санкт-Петербурга и Москвы. Во всяком случае, так было до урагана. Стихия так сильно потрепала шатровку, что на её голове образовалась огромная пробоина, через которую на протяжении нескольких суток практически без остановки льёт дождь. А там внутри — краеведческая экспозиция, разместившаяся на трёх ярусах-этажах, и оригинальный мельничный механизм.

— Без ремонта и при новом сильном ветре объект будет и дальше разрушаться, — рассказала Светлана Ивановна. — В 2024 году мельница отметит столетний юбилей. Она — единственная в области, что стоит на месте своей постройки. Уникальность мельницы заключается в том, что почти на 90% с момента постройки сохранились её детали.

По словам директора, работа мельницы-музея в настоящее время парализована. На днях туристы, увидев бедственное и, надо отметить, аварийное положение памятника, отказались в него входить.

Мельница хоть и статусная, но до сих пор ничья. Документа о том, кто её хозяин, не имеется. Администрация района тоже не может доказать, что мельница относится к муниципальной собственности.

По большому счёту, шатровке нужен не ремонт, а добротная реставрация. А без разрешения Инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области в ней даже гвоздя нельзя вбить. И всё же, как сообщили в комитете культуры, договорённость с инспекцией достигнута — противоаварийный ремонт, чтобы мельница хотя бы благополучно выдержала зиму, будет проведён за счёт района.

— Смета составлена. Она не превысит 40 тысяч рублей, — пояснила специалист комитета культуры Наталья ВАХРАНЁВА. — Чтобы мельница стала районной собственностью, сначала должен состояться суд о признании её бесхозной. Подготовкой документов к нему администрация уже занимается. Но только через год после того, как мельница в качестве бесхозной недвижимости будет принята на учёт, администрация сможет обратиться в суд с иском о признании права на неё.

Впрочем, это будет только половина дела. Полноценная реставрация памятника обходится, как правило, не в один миллион рублей. И, как отметила Наталья Вахранёва, федеральные программы на капитальный ремонт объектов культурного наследия регионального значения не распространяются.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года