Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Закатали по всей программе

Общий дорожный фонд Великого Новгорода на 2019 год составил почти 820 млн рублей

На дороги областного центра ещё в мае обратила внимание дорожная инспекция Общероссийского народного фронта (ОНФ). Её эксперты оценивали размеры ям, колеи, выступы люков и решеток канализации, швы и трещины, занижение обочин, а также насколько разрушен верхний слой асфальта дорог. Правда, своё заключение они вынесли лишь через полгода. И оказалось, что в рейтинге ОНФ в номинации «Безопасность дорог» Великий Новгород занимает 36-ю позицию по России и последнюю по Северо-Западному федеральному округу.

Не очень приятную новость о состоянии магистралей областного центра активисты регионального отделения ОНФ в начале ноября прокомментировали сообщением, что экспертиза проводилась в то время, когда работы по ремонту автомобильных дорог ещё не проводились. Они начались лишь в конце июня, когда поступили средства по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Размер суммы составил 460 млн рублей. Муниципальные контракты по ремонтам были заключены с пятью подрядными организациями: АО «СМУ-57», ООО «ТрэкСервис», ООО «Строй-Капитал», ООО «Ситиком», ООО «СК Балт-Строй». Кроме последней, все фирмы новгородские.

Уже позже на пресс-конференции в администрации города председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды Николай МИГАЛЬ расскажет о том, что благодаря экономии по итогам аукционов в этом году вместо запланированных 63 участков дорог удалось отремонтировать 68, общей протяжённостью 37,7 км.

— На средства экономии, а также за счёт исключения из перечня работ на путепроводе по Лужскому шоссе, который сейчас закрыт из-за аварийного состояния, и Мининского переулка, который находится в удовлетворительном состоянии, разыграны дополнительные контракты на ремонт дорог: на Воскресенском бульваре, по местному проезду улицы Нехинской, на кольце Нехинской и проспекта Мира, на улице Советской Армии и в районе Сметанинской мызы, — сообщил Николай Мигаль.

Кроме того, благодаря экономии на пяти участках дорог Великого Новгорода появятся светофоры. Срок их установки – до 27 декабря.

Что касается качества выполненного ремонта, то претензий к нему администрация города не имеет. В этом году на основных загруженных магистралях дорожные строители использовали не просто асфальт, а щебёночно-мастичный асфальтобетон. Эта технология должна увеличить срок эксплуатации дорог.

Предписания подрядчикам выписывались, как правило, за несвое-временную уборку строительного мусора, на отсутствие дорожных знаков, заваливание бордюрного камня.

По словам Николая Мигаля, на ремонт в 2020 году по нацпроекту планируется выделить 462 миллиона рублей:

— Предварительный перечень дорог известен. В настоящее время составляется проектно-сметная документация (ПСД). Потом она передаётся на проверку достоверности в госэкспертизу. После чего и будут проводиться аукционы. Надеемся, они будут объявлены в конце этого года. И тогда подрядчики приступят к ремонту в апреле, как позволит погода.

На ремонт дорог в Великом Новгороде в этом году были израсходованы средства не только федеральной программы, но и муниципальной «Совершенствование и содержание дорожного хозяйства», действующей с 2017 года.

На её средства построена парковка у детской поликлиники № 2, строительство тротуара по улице Панкратова, было выполнено восстановление линии наружного освещения на участке автомобильной дороги от улицы Попова и улицы Ломоносова до проспекта Мира, а также разработана ПСД на капитальный ремонт дороги по улицам Зоотехническая, Щусева — там предполагается восстановление покрытия проезжей части и тротуаров, где будет предусмотрена велополоса. На улице Белорусской планируется организовать пешеходный переход и обустройство тротуара, который понадобится населению, когда на улице Речной будет построен детский сад.

Общая сумма дорожного фонда города, как прозвучало на пресс-конференции, составила на этот год почти 820 млн рублей. Средства складываются из местного, регионального и федерального бюджетов. Тратятся они не только на разработку ПСД, на строительство и ремонт дорог, но и на их уборку и содержание.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года