Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

«Петрушка» на ёлке

Новогодние шары новгородского производства вошли в коллекцию подарков от маэстро моды Александра Васильева

Когда известному искусствоведу, историку моды, коллекционеру, телеведущему Александру Васильеву пришла идея создать коллекцию новогодних подарков, он не сомневался, что ляжет в их основу: народные промыслы и балет!

— Одним из моих любимых балетов является «Петрушка» в постановке Михаила Фокина. «Петрушка» — одна из самых больших гордостей не только в истории Русских сезонов Сергея Дягилева, но также всего русского искусства, — говорит Васильев, анонсируя коллекцию в своём инстаграме. — Поскольку действие балета происходит зимой, в масленичную неделю, то в каждой декорации, созданной к этому спектаклю Александром Бенуа, присутствует снег. И сюжет полностью соответствует нашему представлению о зимних торжествах. Национальным колоритом, буйством красок и выразительностью «Петрушка» произвёл в Европе эффект разорвавшейся бомбы и ввел моду на все русское.

Так в эксклюзивной коллекции подарков появились елочные шары на тему балета «Петрушка». А честь их создать выпала новгородской мастерской «Винтажный шар».

— Помощники маэстро обратили на нас внимание на одной из ярмарок в Москве, где мы представляли свою продукцию, — говорит креативный директор мастерской «Винтажный шар» Ольга ЛАВРИНОВИЧ. — Когда Александр Александрович увидел работы новгородских стеклодувов и художников, то сказал, что в них чувствуется душа. И нам предложили сотрудничество.

Новгородцам предстояло воссоздать 68 сюжетов легендарного балета по эскизам Бенуа 1911 года. На чёрном глянце новогодних шаров появились основные персонажи балета — Петрушка, Балерина, Арап, Маг и другие действующие лица. Помимо героев постановки в коллекции есть и шары с орнаментами, украшавшими декорации постановки.

Тема балета нашла своё отражение и в других подарках. Так, к коллекции ёлочных шаров партнеры проекта Александра Васильева «Торжокские золотошвеи» создали свои маленькие шедевры — диванные подушки из бархата с вышитыми персонажами из того же «Петрушки».

Помимо новогодних шаров и декоративных подушек наборы подарков от маэстро включают также посуду производства Императорского фарфорового завода, салфетки и кружева фабрики «Елецкие кружева», фужеры Гусевского хрустального завода и другие уникальные вещи.

К слову, в первые дни старта продаж набор, куда входят новогодние шары новгородского производства, стал лидером среди заказов, оформленных за рубежом. «Мы ещё раз убедились — стиль de russie — это красота, изысканность, изящество и уникальный образ, к которому неравнодушен весь мир!», — резюмировал маэстро в соцсети.

Как рассказали в мастерской «Винтажный шар», к новогодним праздникам им предстоит расписать больше тысячи театральных шаров.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года