Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Берег левый, берег правый

В Марёве построят четыре новых моста

«А нам?! — с ходу могут обидеться новгородцы. — У нас их всего четыре, считая пешеходный». Люди, без обид: марёвские речки — совсем не Волхов. Однако в разлив, обусловленный особо неблагоприятными погодными условиями, и от маленькой Каменки или Белки могут быть большие неприятности. Если на протяжении 10 километров перепад высот составляет 200 метров, то, как нетрудно догадаться, сила потока возрастает многократно. В результате в августе этого года не выдержали сразу несколько временных переправ.

Почему они временные? Потому что деревянные. В связи с чем их приходилось часто поновлять и укреплять. Кстати, все пострадавшие от паводка переправы в этом году предварительно ремонтировались. Но стихии нет ровно никакого дела до наших расходов и забот.

«А где же мост?» (на месте снесённого паводком моста на дороге между Новой Руссой и Дубровкой)

После водной атаки в течение двух недель были сделаны настилы, выдерживающие легкий автотранспорт, в том числе микроавтобусы «скорой помощи». К счастью, во время экстренных работ обошлось без серьезных неприятностей для здоровья местных жителей. Был лишь один случай, когда понадобилась экстренная госпитализация.

А дальше? Ответом стали 11 миллионов рублей, срочно выделенные правительством области. Именно на эти средства тверская компания «ТМК» подрядилась построить речные переправы на дорогах Сидорово — Павлово, Новая Русса — Дубровка, у подъезда к Усть-Марёву и между населенными пунктами Бель-I и Бель-II. Срок окончания контракта — 15 декабря, но подрядчик, видимо, управится быстрее. На данный момент осталось открыть сообщение только по одному из вновь возведенных мостов.

Хотя и этот последний мост уже испытан и принят. Причем самым строгим проверяющим, какой только может быть, — очередным паводком, теперь уже ноябрьским. Не зря подрядчик дает гарантию на 8 лет.

На самом деле новые мосты должны простоять дольше, и значительно. Ведь в отличие от своих предшественников они — металлические. Поэтому хоть и не вечные, но точно не временные.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года