Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Пусть будет «Большая перемена»

Редакция «Новгородских ведомостей» взяла шефство над газетой, выпускаемой учащимися средней школы села Грузино Чудовского района

Школьная газета «Большая перемена» издаётся с сентября 2010 года. Сегодня печатный орган сельской школы выходит раз в месяц на четырёх полосах формата А4. На страницах издания рассказывается о жизни учебного заведения. Но почитать школьные новости могут и жители Грузина: ведь газета размещается и на щитах информации, установленных в посёлке.

— Конечно, наша газета по своему дизайну и наполнению далека от настоящего печатного издания: ребята «верстают» её в программе Word, у нас нет полноценной редакции, — говорит руководитель школьного ученического самоуправления, учитель математики Наталья ВИНТЕР. — Но мы бы очень хотели развиваться в этом направлении. Тем более что в этом году на базе нашей школы открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: мы получили современное оборудование, а вместе с ним и возможности создавать разные проекты.

Редакция газеты «Новгородские ведомости» решила поддержать школьников Грузина и уже провела для ребят специальный мастер-класс. Участников ученического самоуправления познакомили с основными принципами создания печатного издания и дали общие рекомендации по дальнейшей работе над школьной газетой.

— Мы обсудили первые шаги в этом направлении. Ребята показали живую заинтересованность в совместной работе. Думаю, именно увлечённость поможет им легко освоить новые технические и коммуникативные навыки, получить опыт взаимодействия в единой команде, — говорит редактор отдела вёрстки и предпечатной подготовки Яна АНТРОПОВА. — Надеюсь, к своему десятилетнему юбилею «Большая перемена» предстанет перед читателями в обновленном виде и наполнится новым интересным содержанием.

Основным автором газеты «Большая перемена» сегодня является одиннадцатиклассник Денис РЫКАЧЕВ. Молодой человек давно интересуется журналистикой, пишет стихи и рассказы.

— Мне было важно услышать от профессионалов критику, дельные советы, — говорит старшеклассник. — Надеюсь, что и другие ребята теперь подключатся к работе над «Большой переменой».

Сегодня в состав ученического самоуправления Грузинской школы входят 13 учеников 9–11 классов. У каждого из них — своя зона ответственности: одни отвечают за работу с младшими школьниками, другие — за подготовку общешкольных мероприятий, третьи — за трудовой сектор.

— Мы принимаем участие и проводим много мероприятий в школе, и мне, например, понравился совет журналистов «НВ» публиковать в нашей газете опросы. Например, что понравилось или не понравилось школьникам на празднике, их отношение к разным ситуациям, — поделилась впечатлениями от мастер-класса Александра ПОЛЯКОВА. — Нам предложили не ограничиваться школьными стенами и писать статьи на темы, волнующие и местных жителей. Тот же осенний паводок: ведь многие наши земляки пострадали от его последствий.

Ну а молодых людей больше интересовали вопросы развития групп в соцсетях. Интернет-редактор «НВ» Олег ВОРОНЦОВ постарался детально рассказать школьникам об основных правилах ведения групп, типичных ошибках и возможностях социальных сетей. Вопросов ещё много. Но с этой встречи сотрудничество областной и школьной газет только начинается.

— В ближайшее время мы пригласим совет Грузинской школы на экскурсию в редакцию «Новгородских ведомостей», где уже наглядно покажем, как создается газета, — отметил главный редактор «НВ» Игорь СВИНЦОВ. — Поможем мы ребятам и в работе над материалами, научим азам газетной верстки. И, возможно, тексты школьных журналистов будут интересны не только их одноклассникам, но и жителям всего Чудовского района.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года