Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Откройте шлюзы!

Подтопленный Краснофарфорный сковал мороз

Самые мрачные опасения жителей Краснофарфорного, связанные с осенним наводнением, начинают сбываться. В ноябре посёлок оказался серьёзно подтопленным. К счастью, жилые дома от наводнения не пострадали. Но вода накрыла земельные участки, на которых есть огороды, хозяйственные постройки и бани, а также несколько улиц, в частности — Малую Набережную. На неё до сих пор затруднён доступ.

Сейчас, когда ударили морозы, всё, что было в воде, сковано льдом. Вода лишь изменила своё состояние. Поэтому уже можно предположить, что весной, когда будет паводок (а он в посёлке случается регулярно), людей ждёт много бед. По словам Светланы ЦВЕТКОВОЙ, главы администрации Грузинского сельского поселения, ситуация с подтоплением мониторится ежедневно.

— Этот ноябрьский паводок — исключение из правил, — рассказала она. — За последний месяц самый высокий уровень воды в Волхове на гидрологическом посту, что расположен в Краснофарфорном, был зафиксирован на отметке 494 сантиметра. Утром 26 ноября уровень воды составил 484 сантиметра. Всё же произошло незначительное снижение, но жители не видят изменений. Люди переживают, что вода так и останется до весны.

Светлана Цветкова отметила, что в этом году высок и уровень грунтовых вод, поэтому вода стояла в подвалах домов. Все запасы овощей, консервированные заготовки в банках люди успели поднять. Но они не знают, как теперь просушить подвалы.

По словам Цветковой, осенние наводнения в окрестностях посёлка наблюдались и ранее, но не в таких масштабах. Когда ещё функционировал завод «Красный фарфорист», руководству Волховской ГЭС писались письма с просьбой об организации увеличенного сброса воды зимой, чтобы весенний паводок прошёл в традиционных значениях. Возможно, и сейчас максимальное открытие шлюзов на гидроэлектростанции помогло бы убрать излишки воды в посёлке и снизило бы риск возникновения крупного половодья весной.

Жалуются на воду в подвалах и жители села Грузино, которое находится выше, чем Краснофарфорный. Из-за ноябрьского разлива Волхова практически полностью под воду ушёл причал для пассажирских теплоходов. Светлана Цветкова пояснила, что в период его возведения администрация поселения предупреждала строителей о половодьях на Волхове. И сами строители знали, что такая ситуация может произойти.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года