Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Со второй попытки

В центре Шимска появится «Александровский сквер», где установят бюст царя-освободителя

Инициатива директора шимского Дома ремёсел и народного творчества Зои ДОМБАЕВОЙ по благоустройству сквера в центре посёлка была признана одной из лучших в проекте «Народный бюджет».

Территория возле музея, а именно её активистка предложила благоустроить, на слуху уже давно. Идея разбить здесь сквер в стиле XIX века и установить бюст Александра II обсуждается несколько лет. Мало того, место под сквер уже даже частично подготовили: вырубили деревья и кустарники. Да и бюст царя уже много лет ждет своего часа в закромах здания районной администрации.

— В Шимске, как и в других населённых пунктах Новгородчины и страны в целом, до революции стоял бюст Александра II, — говорит директор шимского музея-филиала Ольга НОВОЖИЛОВА.— Благодарные жители на свои собственные средства устанавливали памятники царю-освободителю, отменившему крепостное право. А Шимск благодарен императору за своё появление в целом. Ведь посёлок был образован в 1878 году как железнодорожная станция Шимск Александровской железной дороги, которая была построена и введена в эксплуатацию по инициативе Александра II в год его 60-летия. Посёлок стал большой узловой станцией, вокруг которой начала развиваться инфраструктура.

Вторая волна установки памятников царю «прокатилась» по стране в 2011–2012 годах в рамках празднования 150-летия отмены крепостного права в России. Бюсты Александра II открыли тогда в Мошенском и Любытинском районах. А вот в Шимске церемонию почему-то отложили. Но теперь дело доведут до конца.

На реализацию проекта «Александровский сквер» будет выделен 1 млн рублей.

— Хотя изначально мы просили 200 тысяч рублей, — говорит Зоя Домбаева. — Мы хотели озеленить территорию, сделать постамент для бюста, установить скамейки. Но не учли многих нюансов данной площадки: нужно проводить дренаж, укладывать плитку, оборудовать территорию для маломобильных граждан. Хорошо, что перед итоговой защитой проектов нас консультировали специалисты, которые подсказали, что нужно доработать.

Принять участие в проекте «Народный бюджет», а значит, в распределении средств местного бюджета, мог любой житель Шимского района. Напомним, бюджетная комиссия распределяла в своем поселении два миллиона рублей, из которых один миллион рублей будет выделен из областного бюджета. Эта сумма может быть направлена как на одно инициативное предложение, так и на несколько. Из предложенных инициатив лучшими помимо «Александровского сквера» стали также инициатива Татьяны Овсянниковой «Благоустройство территории возле отдела ЗАГС» (заявленная стоимость — 600 тыс. рублей) и инициатива Людмилы Потаповой «Благоустройство детской площадки» с заявленной стоимостью 400 тыс. рублей.

Что дальше? Теперь администрации поселений вместе с авторами в ходе рабочих встреч обсудят техническое задание проектов, специалисты подготовят необходимую документацию для проведения конкурса/аукциона на сайте госзакупок, где определится подрядчик, который и будет реализовывать инициативу.

Проект «Народный бюджет» реализуется в Новгородской области с 2018 года по инициативе губернатора Андрея Никитина и при методологическом сопровождении Европейского университета. В пилотном этапе проекта принимали участие Боровичское, Демянское, Окуловское и Панковское городские поселения.

Для участия в проекте в 2020 году в министерство финансов Новгородской области от городских и сельских поселений поступило 15 заявок на участие, из которых было отобрано пять: из Демянского, Панковского, Шимского, Холмского городских поселений и Трубичинского сельского поселения.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года