Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Скромные желания ветеранов

Благотворительный марафон «Рождественский подарок» посвятят участникам Великой Отечественной войны

20 декабря официально стартовал 28-й благотворительный марафон «Рождественский подарок». Традиционно его организует Фонд социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь». В этом году акция проходит под девизом «Тепло сердец — во благо ветеранов». Основное внимание будет уделено участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

На церемонии открытия марафона в областной филармонии первый заместитель губернатора Сергей СОРОКИН призвал всех жителей региона откликнуться на благотворительную акцию.

— В год 75-летия великой Победы организованный нами марафон в первую очередь будет являться данью внимания и уважения к каждому из проживающих рядом с нами участников Великой Отечественной войны, — сказал он. — Мы бесконечно благодарны фронтовикам за то, что они отстояли свободу и независимость страны, за бесценный опыт, которым они делятся с нами. Многие из них сегодня нуждаются в повышенном внимании и поддержке.

Сбор средств продлится месяц. Завершится он 20 января, в День освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщил председатель правления Фонда Александр ДРЯНИЦИН, марафон имеет огромное общественное значение.

— Подобных акций больше нигде нет, только здесь, на новгородской земле, — отметил он. — Рождественский марафон, а дальше и Пасхальный, который пройдёт в апреле, даст возможность каждому новгородцу выразить свое уважение нашим ветеранам, сохранившим нас как нацию, как народ.

Мероприятия в рамках благотворительного марафона пройдут во всех районах области, в каждом из которых создан штаб помощи.

Жители региона могут пожертвовать деньги, совершив звонок со стационарного телефона. Стоимость одного вызова на номер 8-816-777-7777 составляет 50 рублей, на номер 8-816-777-5555 — 100 рублей, на номер 8-816-777-2222 — 500 рублей. По информации компании «Ростелеком», ежегодно обеспечивающей работу многоканальных телефонов, в феврале 2020 года абоненты, которые звонили на благотворительные номера, получат отдельную квитанцию с пометкой «Добровольное пожертвование». В ней будет обозначена общая сумма добровольного взноса.

Пожертвования можно перечислить на счёт Фонда также через sms. Как это можно сделать, указано на сайте сохранижизнь53.рф.

В настоящее время в области проживает 361 участник Великой Отечественной войны — это люди очень и очень преклонного возраста, которых часто подводит здоровье. И для многих из них время для интервью уже прошло.

***

Нина ПИЛЯВСКАЯ, председатель Совета ветеранов Новгородской области:

— С одной стороны, ветеранам хочется общения, а с другой стороны — по отношению к ним, к их родственникам, с которыми они проживают, не должно быть навязчивости. Хотелось бы, чтобы в поздравительных открытках, которые будут писать дети и молодёжь, было меньше дежурных фраз. Поэтому, чтобы письмо ветерану было трогательным, прежде нужно узнать о его судьбе, где он трудился. Ведь большая часть их жизни была связана с фабриками и заводами, где они работали. Сейчас многие из этих предприятий перестали существовать, но если организации-правопреемники продолжают функционировать, их администрации должны найти тёплые слова для своих бывших работников, ветеранов войны. В каждом конкретном случае ветеранам нужно оказывать реальную помощь: кому-то требуется госпитализация в больницу, кому-то — удобная инвалидная коляска для перемещения, кому-то — переоборудование ванной комнаты под душевую, а кому-то печку в избе переложить. Желания у ветеранов скромные.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года